Главная > Новости > В стране > Житель Петропавловска воровал на кладбище

Житель Петропавловска воровал на кладбище

На пульт «102» поступил звонок по факту кражи на старом кладбище в Рабочем посёлке Петропавловска. Люди, потерявшие близкого человека, пришли навестить могилу и обнаружили исчезновение венков. Сумма ущерба составила 37 тысяч тенге, передаёт IaNews.kz.

По информации пресс-службы ведомства, главная сложность в раскрытии такого рода преступлений состоит в том, что до обращения в полицию проходит слишком много времени. В данном случае пострадавшие обнаружили пропажу через считанные дни. Тем не менее, для раскрытия потребовалась напряжённая работа криминалистов.

Тщательно собранные улики позволили установить адрес, где были обнаружены похищенные венки. В совершении данного преступления подозревается изготовитель венков. Как сообщил начальник второго отдела полиции УВД г.Петропавловска майор полиции Иван Терзиди, данный факт внесён в Единый реестр досудебных расследований по ч. 2 ст. 188 Уголовного кодекса РК «Кража». Санкция статьи подразумевает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

В настоящее время проводятся проверки на совершение аналогичных преступлений. Предстоит выяснить, не были ли похищены и другие венки. Стражи порядка просят очевидцев и потерпевших обращаться в органы внутренних дел по тел.: 38-03-14 или 102.

Похожее преступление было зарегистрировано и в районе Шал акына. В полицию обратилась жительница райцентра Сергеевка о том, что с могилы ее матери пропала металлическая оградка. В ходе оперативно-розыскных мероприятий по подозрению в краже полицейскими был задержан 29-летний житель этого же райцентра. Он пояснил, что украл оградку для сдачи на металлолом. По данному факту проводится досудебное расследование.