Главная > Регионы > Акмолинская область > Житель Степногорска устроил на даче плантацию марихуаны

Житель Степногорска устроил на даче плантацию марихуаны

Два жителя Акмолинской области выращивали коноплю: один на съемной квартире, другой — на даче, сообщает Петропавловск.news.

В первом случае, задержан 28-летний житель одного из районов области, который на съемной квартире организовал «теплицу», где в самодельных горшках выращивал порядка 50 кустов конопли.

— Мужчина пояснил, что семена собрал на улице, а вот удобрение приобретал импортное, через интернет, для улучшения качества растения. Кроме того, в квартире были обнаружены и изъяты бумажный сверток с 17 гр. высушенной марихуаны, а также приспособления для ее употребления, — говорится в сообщении.

Во втором случае на приусадебном участке у ранее неоднократно судимого 26-летнего жителя города Степногорск, состоящего на наркоучете, полицейские обнаружили кусты конопли. Изъято 28 кустов. Назначена экспертиза.

В отношении задержанных возбуждены уголовные дела по ст. 300 УК РК «Незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества».

Со слов злоумышленников, растения конопли выращивали с целью дальнейшего личного потребления. В соответствии с действующим законодательством за подобное деяние предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет.

Всего с начала текущего года выявлено 8 фактов культивирования растений, содержащих наркотические вещества.