Главная > Новости > В стране > Жители Петропавловска узнают о деятельности КСК в режиме онлайн

Жители Петропавловска узнают о деятельности КСК в режиме онлайн

В Петропавловске разработали и запустили проект «Е-КСК», передает корреспондент IaNews.kz.

В управлении энергетики и жилищно-коммунального хозяйства рассказали, что проект разрабатывали для эффективного управления объектами кондоминиума. В него вошли 58 многоэтажек Петропавловска. Жильцы домов, чьи КСК подключились к порталу, могут в электронном формате получать уведомления о деятельности КСК. В режиме онлайн есть возможность познакомиться с отчетами кооператива, проконтролировать, куда тратятся средства, узнать задолженность и даже голосовать по вопросам деятельности КСК.

-В то же время для комплексного подхода решения вопроса прозрачности управления объектами кондоминиума на республиканском уровне в пилотном режиме создана Единая информационная система жилищного фонда и жилищно-коммунального хозяйства под рабочим названием «Е-SHANYRAQ», — рассказали в управлении энергетики и ЖКХ.

Сейчас информационная система заполняется данными. По Северо-Казахстанской области внесли сведения по 910 многоэтажным домам. В системе зарегистрировали монополисты ТОО «Кызылжар су», ТОО «Петропавловские Тепловые Сети», ТОО «Севказэнергосбыт».

-Е-SHANYRAQ тоже позволит жителям участвовать в управлении домом онлайн в круглосуточном режиме, обеспечит прозрачность, мониторинг за движением средств и их целевым использованием на счетах управляющей компании. Данные в систему дистанционно поступают в том числе с приборов учета, — добавили в управлении.