Главная > Новости > В стране > Жители Риддера, пострадавшие от пожара, до конца лета получает новое жильё

Жители Риддера, пострадавшие от пожара, до конца лета получает новое жильё

В ходе встречи с жителями Риддера, пострадавшими от пожара, аким Восточно-Казахстанской области Даниал Ахметов сообщил, что до конца августа погорельцы получат ключи от новых домов, передает Kazpravda.kz со ссылкой на акимат региона, сообщает IaNews.kz.

Пять строительных компаний возведут по семь домов в новом микрорайоне «Ботаника».

Аким области Даниал Ахметов в ходе встречи с жителями сообщил, что восстанавливать уничтоженные дома не будут. Все пострадавшие бесплатно получат жилье площадью 80 квадратных метров в новом микрорайоне ближе к центру города, с водопроводом и приусадебным участком.

«Планировалось купить недостроенный большой 9-этажный дом, однако он 1996 года постройки, в черновой отделке и без необходимых коммуникаций. Владелец за квадратный метр просит 179 тысяч тенге. Тогда как новые дома в частном секторе обойдутся бюджету в 160 тысяч тенге за квадратный метр. Жители получат их бесплатно. Уже сегодня архитектор города сделает разбивку на 35 домов, строительство начнется в ближайшие дни. Стройматериалы предоставляет кирпичный завод Семея»

– сказал аким.

Даниал Ахметов также подчеркнул, что Президент РК Касым-Жомарт Токаев взял ситуацию в Риддере под личный контроль.

Аким региона заверил, что еженедельно будет приезжать и контролировать качество застройки и процесс восстановления документов горожан.

Эвакуированные в профилакторий «Казцинка» до конца застройки будут обеспечены бесплатным жильем и питанием. Кроме того, предприятие после оформления банковских карт перечислит каждой семье по одному миллиону тенге.

Для безопасности остальных жителей Лесхоза будет сделана защитная полоса в 50 метров от леса.

Также Даниал Ахметов посетил больницу, где встретился с лечащим врачом пациентов, которые получили ожоги во время пожара. Сюда уже для помощи местным врачам прибыли специалисты из областного центра. Решается вопрос о транспортировке в Усть-Каменогорск пострадавшего в состоянии средней тяжести. Второй пациент пока находится тяжелом состоянии и будет получать лечение в Риддере при консультации ведущих медиков Восточного Казахстана.

Фото ©Адильбека Тауекелова/Kazpravda.kz