Главная > Новости > В стране > Жители села в СКО, где заболели все коровы, винят врачей в халатности

Жители села в СКО, где заболели все коровы, винят врачей в халатности

История с неизвестным заболеванием скота в Северо-Казахстанской области обернулась скандалом. Официального диагноза еще нет, но людям уже запрещают продавать молоко больных коров, сообщает IaNews.kz со ссылкой на КТК.

В селе Токуши животные покрылись непонятными шишками практически в каждом дворе. Ветеринары предполагают, что скот заразился нодулярным дерматитом, который лечится вакциной. Но сельчане не понимают, почему прививки не поставили раньше, как требовалось, и винят врачей в халатности.

В село нагрянула целая бригада ветврачей из райцентра. Проводят плановые ветеринарные мероприятия. Среди прочего прививают коров от нодулярного дерматита. Жители беспокоятся, не навредят ли прививки, ведь скот уже месяц болеет неизвестной хворью. В сараях коровы в шишках стоят рядом с теми, на ком шишек еще нет. Кому можно ставить прививку, кому нет – ветеринары решают на глаз.

И.о. руководителя отдела ветеринарии Аккайынского района Анастасия Орлова уверяет, что состояние животных прививки не усугубят.

Чем болеют коровы в Токушах, неизвестно уже почти месяц. Анализы у скота не брали, официального диагноза нет. Но ветеринары не отрицают, что болезнь буренок очень похожа на нодулярный дерматит. Заболевание опасное, от него предусмотрена массовая вакцинация за государственный счет. Ветеринары говорят: в Токушах, как положено, прививали скот от нодулярного дерматита весной. Сейчас приехали ставить прививки от нодулярного дерматита тем коровам, которых тогда не привили. Несговорчивые жители спорят и просят доказать, что весной прививки были.

– Вот сегодня сделали от нодулярного дерматита телятам, я расписалась. Пусть покажут, где я расписывалась весной. Не делали ничего. Я не расписывалась. У меня бы коровы не болели. У меня коровы все болеют, — утверждает Галина Дорошкевич-Лукьяненко.

Увидеть документы, которые подтверждают, что весной скот вакцинировали от нодулярного дерматита, не удалось. Вопросов в этой истории оказалось больше, чем ответов.

Нодулярный дерматит сегодня является главным предположительным диагнозом у скота в селе. Симптомы очень похожи. У местных коров такие же шишки на коже, нет аппетита, они худеют на глазах. Нодулярный дерматит разносят кровососущие насекомые, он безопасен для человека. Но если подтвердится, что буренки больны нодулярным дерматитом, село окажется на грани разорения. После такой болезни от коров уже не стоит ждать много молока и мяса, потомства вообще может не быть.