Главная > Новости > В стране > Журналист из Петропавловска пересчитал все дубы в городе

Журналист из Петропавловска пересчитал все дубы в городе

Вы когда нибудь думали сколько в Петропавловске берез или тополей? Наверное сотни тысяч. А дубов? Немногим больше 100 штук, утверждает корреспондент IaNews.kz.

 

Это была странная идея — найти все дубы в Петропавловске. Дуб растение красивое, но почему-то не слишком распространенное в нашем городе, почти экзотическое. И я долгое время думал, что их в городе всего три и все они находятся возле драмтеатра имени Погодина. По крайней мере в юности впервые увидел эти красивые деревья именно там.

Но как только проговорился об этом в своем Instagram — друзья сразу поправили меня несколькими десятками адресов, по которым я решил пройтись , когда в очередной раз приеду в Петропавловск. И, конечно, сфотографировать каждый увиденный в городе дубок. Такой был у меня chellenge. Без машин и танцев, зато тихий и красивый. В процессе поиска адресов становилось все больше и больше, и в итоге мои дубовые прогулки стали большой дубовой экскурсией по любимому городу, ведь смотреть было интересно не только на деревья, но и на здания вокруг, и на людей, которые, замечая мое внимание к этим красивым деревцам — тоже подходили, срывали по листику для гербария или искали желуди.

Дуб напротив «Тайги»

Дуб имени первой учительницы

В начале октября решил сделать небольшой подарок своей первой учительнице, которая теперь живет в Москве и пошел фотографировать улицу Театральную, на которой она жила в детстве. По пути зашел в родную школу №8 — спасибо одноклассникам, они подсказали. Тут три красивых молодых дуба. Странно, что в школьные годы мое внимание прошло совершенно мимо них, наверное потому, что учился хорошо и не бегал курить на улицу на переменах. Родная школа за это время сменила расцветку и стала ярко-разноцветной.

На театральной, фотографируя улицу детства первой учительницы нашел вот такой симпатичный дубок.

Затем спустился под гору: небольшое деревце растет на перекрестке, который я мысленно назвал «Что делать и кто виноват» (из-за пересечения улиц Герцена и Чернышевского.

Погуляв по любимому району города, который в прошлом году предлагал сделать заповедником, поднялся наверх по столетней каменной мостовой и прошел мимо телецентра — здесь, на улице Брусиловского, 1 также растет несколько молодых дубков с видом на телевышку.

Наведите на метку и откроется фото:

Дуб Ленина

Ну а дальше прогулка по улице Конституции. Именно здесь находится самое большое в городе количество дубков. Хотя я бы об этом никогда не узнал, если бы меня однажды не подвозил директор «Мира Аттракционов» Александр Козлов. Он то и рассказал, что этой весной в парке было высажено больше 40 саженцев дубов. Они еще маленькие и потому огорожены. Кстати в апреле этого года — каждый, кто принес саженец дерева (не только дуба, конечно) — мог получить бесплатные билеты на аттракционы.

Еще полдюжины деревьев есть в костеле рядом с парком: по слухам мимо этих дубов пешком на работу ходит аким области. Если это правда, то я даже удивлен, почему он еще не дал распоряжения распространить деревья этого сорта по всему городу.

Кстати, здесь растет самый красивый на мой взгляд дуб: огромное дерево на улице Парковой рядом с двухэтажным зданием постройки 40-х годов.

Пройдясь по Конституции — можете ненадолго заскочить в Рабочий поселок. Здесь, в районе бывшего кинотеатра Родина есть заброшенное общежитие железнодорожного колледжа. Если чуть чуть поискать — то можно найти в кустах малоизвестный памятник вождю мирового пролетариата, а прямо напротив него — совсем небольшое красивое деревце. Представляю как здесь было красиво в те времена, когда общежитие было обжитым, а территория перед ним ухожена.

Посмотрели — можете уходить из Рабочего и прогулочным шагом направляться в сторону Ботанического сада. Здесь одно большое и красивое дерево находится прямо на входе в «Табигат балалары», а еще два — на площади перед аквапарком «Нептун»…

Неожиданно для меня дубов в городе оказалось «слегка» больше, чем ожидалось: маленькие и большие, зеленые и уже не очень — все таки осень. Некоторые уже успели облететь почти полностью, а другие — еще не сдаются. Но в любом случае — это одни из самых красивых деревьев, которые можно найти в Петропавловске. Чтобы не утомлять вас излишне подробным отчетом я просто создал карту. Ну и конечно фотогалерею. Если захотите сделать дубовый челендж самостоятельно — вы увидите много интересного, а может быть тоже найдете в такой прогулке что-то особенное. За помощь в поиске дубов благодарю всех, кто писал мне в процессе.

Возле магазина Дубрава
Напротив «Тайги»