Главная > Новости > В стране > Журналистам отказали в проведении митинга, на который обещал прийти министр Абаев

Журналистам отказали в проведении митинга, на который обещал прийти министр Абаев

Акиматы Алматы и Астаны отказали журналистам в проведении мирного собрания 2 марта 2019 года. Работники СМИ хотели выразить своё несогласие с проектом приказа «О внесении изменений в приказ министра культуры и информации Республики Казахстан от 21 июня 2013 года № 138 «Об утверждении Правил аккредитации журналистов». Ранее министр информации и общественного развития Даурен Абаев обещал прийти на встречу, чтобы разъяснить несогласным новые правила, если митинг разрешат, передает IaNews.kz.

Руководство Астаны отказало журналистам в проведении митинга, указав, что в определённом маслихатом Астаны месте проведения подобных мероприятий, идут ремонтные работы. Акиматом не была предоставлена альтернативная площадка, хотя в заявке на проведение митинга запрашивалось предоставление иной территории, если сквер на пересечении улицы Пушкина и проспекта Ш. Кудайбердыулы будет недоступен для массовых мероприятий.

Журналисты Informburo.kz посетили этот сквер и обнаружили, что на большей части территории сквера ничего не происходит. Однако в его дальней части ведутся работы по замене труб.

Сквер на пересечении улицы Пушкина и проспекта Ш. Кудайбердыулы / Фото informburo.kz

В Алматы отказ в проведении митинга мотивирован тем, что заявка была подана менее чем за 10 дней до проведения мероприятия. Ранее представители акимата приняли у журналистов документ 15 февраля, а 22-го числа вернули на доработку. Они просили изменить в заявке место проведения мероприятия с «перед кинотеатром «Сары-арка» на «за кинотеатром «Сары-арка» согласно рекомендации городского маслихата. Доработанный документ был зарегистрирован на портале Egov 23 февраля. При этом в заявлении на проведение митинга указывалась просьба считать датой первичного обращения 15 февраля.

Впоследствии организаторы подали новые заявки на проведение митинга на 9 марта. В Астане для мероприятия было выбрано две площадки: сквер на пересечении улицы А. Пушкина и проспекта Ш. Құдайбердіұлы и площадь в северо-западной части парка «Жерұйық 1». В Алматы также подана заявка на проведение митинга за кинотеатром «Сары-Арка».

Союз журналистов Казахстана, международный фонд защиты свободы слова «Адил соз» и общественный фонд «Лига судебных журналистов» 4 марта на территории гостиницы Novote организовывают круглый стол по теме «Правовые рамки свободы слова: вчера, сегодня, завтра».

В июне 2018 года активистам, выступающим за реформу МВД, отказалив проведении митинга в Астане и Алматы. В столице отказ был мотивирован тем, что на территориях, определённых решением маслихата Астаны, велись ремонтно-восстановительные работы. В Алматы место проведения митинга было занято акиматом Ауэзовского района, который в назначенную дату провёл мероприятие, посвящённое Дню спорта в Казахстане. В общей сложности, алматинские активисты получили 23 отказа на разные даты.