Главная > Новости > В стране > Звания «героев» и «супергероев» присваивают лучшим водителям автобусов в Астане

Звания «героев» и «супергероев» присваивают лучшим водителям автобусов в Астане

Звания «героев» и «супергероев» присваивают лучшим водителям автобусов в Астане, сообщил председатель правления ТОО «Астана LRT» Бекмырза Игенбердинов, передает IaNews.kz.

«Есть даже система такого агрегирования в автопарках – герои, супергерои, доска почета. Водитель, у которого нет жалоб, ДТП, выполняет все условия и требование, любит свою работу – то конечно он становится в разряд супергероев и у него хорошая зарплата», — сообщил Б. Игенбердинов на пресс-конференции в пятницу.

Он уточнил, что в среднем водители автобусов в Астане в среднем зарабатывают около Т250 тыс.

«Где-то работает без консультанта – у него есть определенная надбавка, где-то он сменился, поработал чуть больше чем надо. Максимально до 400 тысяч доходит», — проинформировал глава Астана LRT.

Несмотря на это, по его словам, отмечается дефицит кадров и имеющихся 1,5 тыс. водителей не хватает.

«Дефицит профессионалов есть всегда по большому счету. Особенно в общественном транспорте. Я не оправдываю наших водителей, но как водитель я их могу понять – ездить с утра до вечера по маршруту при нашем… Должно быть условно по два-три человека на автобус, чтобы не было переработки восьмичасовой. То где-то по всему городу 900 человек не хватает, пока перерабатывают», — объяснил Б. Игенбердинов.