Главная > Новости > В мире > В Греции провели традиционные «мучные бои»

В Греции провели традиционные «мучные бои»

Дань ежегодной традиции под названием «Мучная война» была отдана в очередной раз – в понедельник сельские жители Греции устроили уличный бой, «оружием» в котором, как обычно, были мешки с разноцветной мукой, передает iaNews.kz.

Мероприятие, основанное на старой традиции, является довольно популярным, привлекая множество посетителей со всей страны и из-за рубежа в прибрежный рыбацкий городок Галаксиди, находящийся в 124 милях (около 200 км.) к западу от Афин.

Празднование «чистого понедельника» знаменует окончание карнавального сезона и начало греческого православного поста.

— Это как бы взрыв, то же, что и выпускать пар. А как иначе? — отозвался Эфи, один из участников. — Если и в Афинах, и в деревнях приходится ощущать на себе последствия экономического кризиса, вы приходите сюда и выпускаете пар.

Селяне наполняют сотни мешков мукой для выпечки, подкрашенной пищевым красителем, и всё это затем предстоит использовать в качестве «бомб».

«Битва» начинается со звона коровьих колокольчиков, после чего открывается мучной «огонь», причём участники стараются обдать друг друга как можно сильнее.

Тот, кто не хочет, чтобы его «угостили» подобным образом, имеет возможность наблюдать происходящее с набережной. Жители покрывают свои дома пластиковой плёнкой и надевают пластиковые костюмы с защитными очками.

Обычай, как принято считать, берёт начало в 1801 году, когда население Галаксиди бросило вызов Османским правителям, празднуя запретный карнавал и танцуя на улицах с разукрашенными золой лицами.

 

(Reporting by Deborah Kyvrikosaios in Greece; Editing by Cynthia Osterman)

Галаксиди, Греция