Главная > Регионы > Атырауская область > 1 сентября в школы Атырауской области пришли 118 тысяч учащихся

1 сентября в школы Атырауской области пришли 118 тысяч учащихся

1 сентября в Атырауской области за парты сели более 118 тысяч учащихся, более 15 тысяч – впервые, сообщает IaNews.kz со ссылкой на пресс-службу акима Атырауской области.

Начался учебный год с целой серии обновлений и школьных звонков. На одном из таких побывал аким Атырауской области Нурлан Ногаев, где принял участие в торжественной школьной линейке.

— От всей души поздравляю вас – учителей, родителей, учащихся, с новым учебным годом. Особенно тех, кто в первый раз переступит порог школы. Знания полученные вами дадут вам путевку в жизнь. Мы должны создавать все условия для получения профессионального, качественного образования подрастающим поколением. Политика, проводимая президентом, нацелена на укрепление нашего независимого государства, — сказал Нурлан Ногаев. — Развитие экономки, социальная защита наших граждан, повышение уровня жизни позволяют казахстанцам быть уверенным в завтрашнем дне.

Аким области напомнил, что с начала нового учебного года в школах вводится изучение нового предмета «Өлкетану» (История родного края). Это важное составляющее в воспитании и развитии молодого поколения. Программная статья Главы государства : Рухани жаңғыру – затрагивает все сферы жизнедеятельности общества. И в первую очередь прививает в подрастающем поколении любовь к своей земле, родному краю, предкам.

— Уровень знаний наших школьников зависит от вас, уважаемых педагоги. Ваша забота, ваш профессионализм, ваши знания позволяют им достичь новых высот. В прошлом учебном году 71 учащихся стали призерами многочисленных олимпиад и состязаний. 20 атырауских школьников заняли призовые места на международных соревнованиях, — отметил Нурлан Ногаев. – Идя в ногу со временем, мы уделяем большое внимание развитию новых технологий и приобщение к ним наших детей. Открываются IT-классы, более 90% учебных заведений области подключены к широкополосному доступу в интернет. С началом нового учебного года в школах заработают 45 классов робототехники. И эта работа будет продолжаться. И если мы хотим стать успешными, конкурентоспособными нам необходимо дать нашим детям хорошие знания.

К 1 сентября в области открыли 2 школы, 3 детских сада, новое здание общежития музыкального колледжа. До конца года будут сданы в эксплуатацию новые объекты в сфере образования.

— Это показывает стремление государства обеспечить всем необходимым и создать все условия для развития образовательной сферы, — подчеркнул аким области. — Желаю всем учащимся оправдать доверия и надежды своих родителей, своих учителей и наставников. Вы будете строить будущее страны. В ваших руках благополучие и процветание Казахстана. В добрый путь!

После праздничной линейки глава региона вместе с первоклассниками принял участие в открытом уроке «Менің Отаным — Қазақстан». В первый же день учебного года первоклассники получили познавательную и увлекательную информацию об истории Казахстана, выдающихся людей своей страны.