Главная > Новости > В стране > 100 тысяч тенге требует казахстанка после посещения грязного туалета

100 тысяч тенге требует казахстанка после посещения грязного туалета

Моральные страдания испытала казахстанка после посещения одного из общественных туалетов Шымкента. Причем настолько глубокие, что женщина решила подать в суд с требованием выплаты компенсации размером в 100 тысяч тенге. Этот процесс может стать прецедентом в отечественной судебной практике, передает IaNews.kz со ссылкой на Первый канал «Евразия».

У жительницы Тараза, приехавшей погостить в соседний город, чтобы показать ребенку зоопарк, массу впечатлений вызвало не разнообразие представленных видов животных и не возможность прочувствовать ароматы дикой природы. Органы чувств женщины в прямом смысле были поражены — состоянием общественного туалета.

Гульбейне Жолтаева, истец:

— Туалет был весь изгажен, некуда было поставить ногу. Это была страшная картина, меня тошнило. Я защищаю наши права, не только личные, всех граждан РК и права своего ребенка. 100 тысяч тенге в случае выигрыша иска. Я эти деньги пожертвую. Возможно, я верну их зоопарку, для того, чтобы они в соответствие привели с нормами СНИП эти санузлы.

Руководство зоопарка считает, что этим делом их репутацию не подмочить, и готовы ответить на иск женщины в суде.

Нургазы Бухарбаев, директор городского зоопарка:

— У нее есть гражданское право обращаться в суд. Вы же сами видели — это туалет, построенный 40 лет назад. Как можем, поддерживаем чистоту. Рабочие убирают согласно графику, мы сами контролируем.

А вот в Семее у гостей и жителей города повода подавать в суд не будет, несмотря на то, что старания чиновников вызвали сильное напряжение. По всей видимости, принять решение установить два общественных туалета заставила большая нужда. Обойдутся уборные в 18 млн тенге — по 9 млн на каждую. Одна из них будет в шаговой доступности от акимата.

— У нас ничего не берегут, чтобы не сделали. У нас все ломают, гадят. Не стоит 9 млн, это отмывание денег, по-любому.

— Это же большие деньги! Чем их на туалеты тратить, лучше бы квартиры купили малоимущим.

— Я считаю, что общественные туалеты необходимы в городе, но не за 9 млн тенге. Сначала надо решить проблемы с дорогами, освещением.

— Если там будут импортные материалы и какие-то датчики с оптическим зрением, что двери сами будут открываться, вода самостоятельно будет поступать, не открывая кран, но я сомневаюсь, что это так дорого может стоить.

Как заявили в акимате, чуда от клозетов ждать не стоит. Но с гордостью подчеркнули, что справить нужду можно будет и зимой — туалеты отапливаемые. Удобства предусмотрены и для людей с ограниченными возможностями.

Асан Дусейнбаев, заведующий сектором отдела ЖКХ города:

— Каркас туалетного модуля изготовлен из профильной трубы, утеплен пенополистиролом 40 мм в два слоя и обшит снаружи и внутри вагонкой полнотелой. Крыша — деревянный каркас. Планируем установку этих туалетов до конца сентября.

Малая нужда перестанет быть проблемой за символическую цену. С ней пока точно не определились, но если взять в расчет 50 тенге, то 1 туалет окупится после 180-тысячного посетителя. Эта цифра превышает половину населения Семея. Подсчет примерный, без учета затрат на обслуживание и содержание.

Как оказалось, в деле туалетостроительства власти Семея — не самые расточительные. Например, в Нью-Йорке власти города потратили на комнату с четырьмя раковинами и туалетами два млн долларов. По одной из версий, все из-за дорогой земли в мегаполисе. А вот власти Китая, объявившие «туалетную революцию», только в одном парке на реконструкцию трех блоков выделили 285 тысяч долларов. Санузлы выдержаны в королевском красном стиле. Есть в Поднебесной и огромный туалет на две тысячи человек в стиле сказочных замков средневековой Европы. Во сколько обошлось его строительство, неизвестно, но сейчас он приносит доход. Туристы массово едут сюда за необычными селфи.