Главная > Новости > В стране > Процессуальное соглашение в форме сделки и признании вины

Процессуальное соглашение в форме сделки и признании вины

Говоря о процессуальном соглашении, надо выяснить, что оно собой представляет.Процессуальное соглашение — соглашение, заключаемое между прокурором и подозреваемым, обвиняемым или подсудимым на любой стадии уголовного процесса или осужденным в порядке и по основаниям, предусмотренным Уголовным кодексом Республики Казахстан.

Процессуальное соглашение применяется в стадии досудебного производства и в ходе судебного разбирательства. При поступлении уголовного дела в суд с процессуальным соглашением дело рассматривается в согласительном производстве. Согласительное производство это тоже новшество.Надо сразу отметить, что согласительное производство не допускается, если до удаления суда  в совещательную комнату выражено несогласие с процессуальным соглашением.

Может возникнуть вопрос, чем отличается приговор, вынесенный в согласительном производстве, от приговора, вынесенного по делу,рассмотренному в обычном порядке. При вынесении приговора в согласительном производстве судья не связан с размером и видом наказания, о котором ходатайствует прокурор перед судом в процессуальном соглашении. Суд может

назначить наказание более мягкое,чем указано в процессуальном соглашении. Таким образом, подсудимый, подозреваемый, заключив процессуальное соглашение, могут рассчитывать и на то, что суд может назначить наказание и ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи, а также мягкое,чем указано в процессуальном соглашении.

Суд также может не согласиться с размером наказания, указанного в процессуальном соглашении и направить дело прокурору для заключения новой процессуальной сделки. Практика показала, что некоторые дела, поступающие с процессуальным соглашением,направляются прокурору для заключения нового процессуального соглашения. Согласно анализу возвращенных дел, зачастую в соглашении указывается о применении несоразмерного наказания к совершенному правонарушению.В частности, о применении ст. 63УК (условное осуждение) к тяжким преступлениям против здоровья населения и нравственности (сбыт наркотических средств), против личности (изнасилование).Приговор, вынесенный по делу,поступившему с процессуальным соглашением, краткий. В приговоре суд не приводит доказательства вины подсудимого, а указывает нато, что заключено процессуальное соглашение с подсудимым и прокурором. Потерпевший и свидетели не вызываются в суд и не допрашиваются, что сокращает срок рассмотрения уголовного дела, а такжене возникают трудности по вызову данных лиц. Ведь при неявке лиц по уголовным делам оформляется принудительный привод, который должен исполнить сотрудник полиции или судебный пристав  в соответствии со ст. 157УПК. Исполнение постановления судьи о принудительном приводе связано с материальными затратами.

Согласно ст. 613 УПК процессуальное соглашение о признании вины может быть заключено только при наличии согласия потерпевшего на заключение процессуального соглашения.

Как мы знаем,процессуальное соглашение не заключается, если хотя бы один из потерпевших не согласен с заключенным процессуальным соглашением и если это соглашение нарушает права других лиц.Особенно это часто встречается по многоэпизодным делам. При этом причиной несогласия потерпевших на заключение процессуального соглашения является поверхностное решение вопроса о возмещении причинённого преступлением вреда. В то же время закон не запрещает вызывать в суд потерпевшего и гражданского истца.Процессуальное соглашение о признании вины может быть заключено на любой стадии судебного разбирательства. Судья при поступлении ходатайства о заключении процессуального соглашения о признании вины прерывает судебное разбирательство и предоставляет сторонам разумный срок для заключения.

В соответствии со ст. 615УПК отказ прокурора от заключения процессуального соглашения обжалованию не подлежит, но это не препятствует заключению процессуального соглашения в дальнейшем.

Подсудимый,которому было отказано в заключении процессуального соглашения,в ходе судебного следствия может вновь ходатайствовать о заключении процессуального соглашения о признании вины. Суд, соблюдая требования закона, вновь предоставит разумный срок для заключенияпроцессуальногосоглашения. Приотказе прокурора вновь заключитьпроцессуальное соглашение делобудетрассмотрено в порядке общегопроизводства.

Между тем,согласно ст. 615 УПК прокурор призаключении процессуального соглашения обязан проверить только теобстоятельства, которыеуказаны вчасти 3 вышеуказанной статьи. Сучетом требований этой статьи ондолжен датьмотивированный ответпри отказе. Необоснованный отказпрокурора в заключении процессуального соглашения будет препятствовать в дальнейшем развитиюинститутасогласительного производства.

Согласительное производство– это нововведение в УПК. Думаю,что применяя его в ходе практики,мы сможем оценить положительные и отрицательные стороны.

При поступлении процессуального соглашения по делу, котороерассматривалось в общем порядке, суд продолжает рассмотрениев порядке согласительного производства. Судебноезаседание впорядке согласительного производства проводится в течение 10суток. Согласно ст.625 УПК суд после разрешения вопросов об отводе и выяснения наличия ходатайствобъявляет о начале рассмотренияпроцессуального соглашения о признании вины и предлагает прокуроруизложить его сущность. Послеэтого суд выясняет у подсудимого,понятна ли ему суть процессуального соглашения и согласен ли онс ним. Кроме того, суд выясняет уподсудимого, втечение какого времени он добровольно возместитвред, причиненный потерпевшему.Принеобходимости разъясняетсуть процессуального соглашенияи предлагает ему сообщить обстоятельства его заключения и дает емувозможность сообщить что-либо поделу. После этого выслушиваютсяадвокат и прокурор, затем суд удаляется в совещательную комнатудля вынесениясудебного решенияпо делу.

Как видим, регламент судебного заседания по согласительномупроизводству упрощенный. Зачастую подсудимые при разъяснениисути процессуального соглашенияв суде и выяснении вышеуказанных вопросов отказываются отранее подписанных им процессуальных соглашений. Так, в практике осужденные добровольно возмещатьпричинённый вред потерпевшему не желаютно соглашаются  на заключениепроцессуального соглашения, чтобы получитьнебольшой срок наказания.

Для успешного применения согласительного производства необходимо, чтобы наказания, назначаемые в рамках сделки о признаниивины, были в среднемменее строгими, чем назначаемые по аналогичным делам, рассмотренным вобщем порядке. Помнению некоторых юристов, в случае отказаобвиняемого от ранее подписанного с прокуроромпроцессуальногосоглашения, наказание, назначаемое в рамках общего производства,должно быть строже, чем договорное, от которого он отказался. Этотпринцип не должен касаться случаев, когда в ходе общего производства уменьшается объем обвинения либо действия обвиняемогопереквалифицируются на статью,предусматривающую более мягкоенаказание.

Таким образом, для принятиязаконного решения при рассмотрении уголовного дела в порядкесогласительного производства судпри необходимости может допросить подсудимого ипотерпевшегопо заключенному процессуальномусоглашению. Для выяснения вопроса о соблюдении порядка заключения процессуального соглашениясуд вправе опросить прокурора,подсудимого и его защитника. Приговор суда может быть обжалованподсудимым и егозащитником, нопри этом вышестоящий суд можетпересмотреть приговор в сторонусмягчения, но это не означает отказот заключенного процессуальногосоглашения.

Анализ изученных судебныхуголовных дел и судебных актовпоказал, что процессуальное соглашение ускоряет досудебное производство по уголовному делу, упрощает судебное разбирательство,

а также ускоряет исполнение судебного акта. Так, в стадии досудебного производства признание вины поможет быстрому и эффективному установлению всех обстоятельств совершенного преступления, добровольной выдаче вещественных доказательств. В результате досудебное производство завершается в короткие сроки, как и рассмотрение дела в суде в порядке согласительного производства в упрощенном порядке.

При заключении сделки о признании вины выигрывает также ипотерпевший, для которого важнополучить компенсацию за причиненный ему преступлением вред.Потерпевшему не потребуетсяпри производстве по делу доказывать исковые требования, а затемждать длительное время исполнения решения в части гражданского иска, так как в основе процессуального соглашения лежитпризнание подсудимым характераи размера причинённого вреда идобровольное его возмещение всроки, указанные в соглашении ив приговоре.

В моральном отношении процедура рассмотрения дела в рамкахсогласительного производства позволяет подсудимому не объяснятьв ходе судебного заседания публично причину совершения им преступления, так как подсудимый недопрашивается. В связи с тем, чтопотерпевшие и свидетели не вызываются в обязательном порядке насудебный процесс, то у подсудимого здесь еще один положительныймомент – он не будет выслушиватьв свой адрес с их стороны уличающие показания.

Говоря о положительных моментах, надо сказать, что пределыобвинения полностью указываются в процессуальном соглашении,поэтому нет необходимости в доказывании пределов обвинения.Завершая дело в сжатые сроки,сокращаются процессуальные издержки, которые могут быть возложены судом на подсудимого.Вместе с тем, могут сказать, еслипотерпевший согласен на возмещение ущерба в течение определённого времени, то может бытьвыгодно будет помириться. Но нет,процессуальное соглашение даетвозможность погасить причиненный ущерб потерпевшему в рассрочку, а примирение в порядке ст.68 УК требует возмещение ущербаполностью и сразу.

Отмечая положительные моменты вынесения судебного акта всогласительном производстве, ещераз надо выделить, что суд в приговоре не указывает обстоятельства,отягчающие подсудимому уголовную ответственность и наказание.Также суд, решая вопросы гражданского иска, не вправе взыскатьбольшую сумму и не вправе назначить более строгое наказание,чем указано в процессуальном соглашении. В соответствии со ст. 67УК, если подсудимый выполнил всеусловия процессуального соглашения, суд вправе освободить его отуголовной ответственности. Еслиу суда возникли сомнения в виновности подсудимого, то, несмотряна заключенное процессуальноесоглашение, суд прекращает делопо основаниям, указанным в ст. 35УПК или возвращает дело прокурору с отказом рассмотрения делав порядке согласительного производства.

Судья Петропавловского городского суда

Сауле Литфуллина