Главная > Новости > В стране > 17 антенн сотовых операторов демонтировали в Астане по жалобам жителей

17 антенн сотовых операторов демонтировали в Астане по жалобам жителей

В Астане по жалобам жителей демонтировали 17 антенн сотовых операторов с крыш жилых домов. Они были установлены без разрешения либо превышали допустимый уровень электромагнитного излучения, сообщили в департаменте охраны общественного здоровья столицы, передает IaNews.kz.

«Для непрерывного устойчивого сигнала операторы сотовой связи размещают оборудование максимально концентрированно, в том числе и на крышах зданий. В 2018 году поступило шесть обращений от жителей столицы по поводу работы антенн сотовых компаний. После проверки демонтировали 17 антенн», – говорится в сообщении.

В департаменте отметили, что постоянно проводят мониторинг электромагнитного излучения от передающих устройств всех сотовых операторов, но нарушения выявляют редко. В 2018 году специалисты сделали 1557 замеров, ни одного факта превышения не обнаружили.

«В случае превышения допустимого уровня излучения и отсутствия разрешительных документов, сотовые операторы подвергаются штрафу. Оборудование, которое может угрожать здоровью граждан, демонтируют», – отметили в департаменте.

Если антенны сотовой связи устанавливают без соблюдения санитарной зоны, это может пагубно сказаться на самочувствии живущих рядом с таким оборудованием горожан.

«Последствия для здоровья людей могут быть серьёзными – от головной боли, тошноты до заболеваний нервной, сердечно-сосудистой системы и изменения гормонального фона», – говорится в сообщении.

В департаменте добавили, что ставить антенны сотовым операторам запрещено на крышах детских садов, школ и интернатов. На жилых и административных зданиях нельзя ставить передающее оборудование мощностью более 100 Ватт.