Главная > Новости > В стране > Сулейменов: Мы не поддерживаем инициативу создания единой электронной валюты ЕАЭС

Сулейменов: Мы не поддерживаем инициативу создания единой электронной валюты ЕАЭС

Министр национальной экономики РК Тимур Сулейменов в кулуарах Мажилиса сообщил, что Казахстан не поддерживает создание единой электронной валюты ЕАЭС, передает IaNews.kz.

«Российский национальный платёжный совет обсуждает это предложение. Таких предложений у них несколько, но создание единой электронной валюты ЕАЭС не является официальным предложением российской стороны. Любая ассоциация финансистов Казахстана может точно так же предлагать», – отметил министр.

По словам Тимура Сулейменова, Казахстан не поддерживает эту инициативу.

«Это и моя личная позиция, и позиция как политика. Я считаю, что национальная валюта – это символ нашего суверенитета, почти такой же как гимн, флаг и герб. Мы должны её всячески беречь, развивать и сохранять. Каких-то других возможных квази-, прокси валют и им подобных допускать не должны», – подчеркнул министр.

Предложение российского национального платёжного совета о введении единой электронной валюты 12 декабря 2018 года поддержало Министерство финансов РФ. В платёжном совете отметили, что использование единой электронной валюты хотят ограничить операциями клиринга (взаимозачётов) в рамках межстрановой торговли.

Председатель правления национального платёжного совета Алма Обаева сообщила, что курс единой валюты будет зависеть от курса национальных денежных единиц членов ЕАЭС по отношению друг к другу, а также от вклада каждой страны в совокупный торговый оборот союза.

В конце ноября 2017 года заместитель директора Центра интеграционных исследований Евразийского банка развития (ЕАБР) Михаил Демиденко отметил, что страны ЕАЭС пока не готовы к введению единой валюты.