Главная > Новости > В стране > 675 000 спящих счетов нашел пенсионный фонд Казахстана

675 000 спящих счетов нашел пенсионный фонд Казахстана

Сотрудники Единого накопительного пенсионного фонда в 2019 году установили контакты с 675 тысячами владельцами неактивных «спящих» счетов, передает IaNews.kz со ссылкой на пресс-службу ЕНПФ.

Данная категория счетов не пополняется в течение одного года и более. В их числе самозанятые, безработные, а также категория граждан, которая временно не отчисляет пенсионных взносов – находящиеся в декретном отпуске более одного года, учащиеся, практиканты, стажёры, домохозяйки, инвалиды, военнослужащие, осуждённые.

В рамках информационно-разъяснительной работы ЕНПФ, вкладчикам была доведена информация о важности осуществления перечислений обязательных пенсионных взносов, по результатам проведённой работы, на 128 тысяч индивидуальных пенсионных счетов поступило 523 202 взноса на общую сумму 4 миллиарда тенге.

Таким образом, ЕНПФ продолжает работу со «спящими» счетами и проводит поиск вкладчиков, не пополняющих свои счета на протяжении последних лет.

Напомним, ранее в ЕНПФ сообщали, что более 174 тысяч человек, достигших пенсионного возраста, не обратились за пенсионными выплатами. Общая сумма невостребованных пенсионных накоплений составляет 10,6 миллиарда тенге.