Главная > Новости > В стране > 70 млн тенге потратят на ликвидацию свалки во впадине Карагие

70 млн тенге потратят на ликвидацию свалки во впадине Карагие

Власти Мунайлинского района Мангистауской области выделят 70 млн тенге, чтобы убрать мусор из впадины Карагие. На захламленность территории ранее пожаловался местный общественник Кирилл Осин, сообщает IaNews.kz со ссылкой на liter.kz и Lada.kz.

О выделении средств журналистам рассказал руководитель отдела ЖКХ Мунайлинского района Кенжегали Бисенгали. В 2020 году, по его словам, деньги на эти цели не выделялись.

«Впадина Карагие входит в территорию Мунайлинского района. До этого момента санитарной очисткой занимались только на территории сельских округов. В этом году выделили деньги, чтобы охватить всю территорию района, это около 500 тысяч квадратных метров территории. Физически мы не можем знать, где какой мусор, поэтому если граждане нам сообщат, мы будем оперативно убирать. В ближайшую субботу силами наших коммунальных предприятий планируем провести субботник во впадине Карагие»

— сообщил Кенжегали Бисенгали.

Он также обещал, что саночистку в Карагие будут проводить ежемесячно.

18 января о кучах строительного, бытового мусора и автопокрышек в Карагие рассказал руководитель неправительственной организацией «Эко Мангистау» Кирилл Осин. Он объяснил, почему так получилось, и кто ранее следил за порядком.