Главная > Новости > В мире > 9 ранних симптомов болезни Альцгеймера

9 ранних симптомов болезни Альцгеймера

Забывать, куда положили ключи, бурчать про плохую погоду, слишком много болтать иногда ненормально.

Болезнь Альцгеймера — самый распространённый вид старческой деменции: на него приходится10 Types of Dementia от 60% до 80% всех возрастных неврологических нарушений.

Во всю силу болезнь проявляется, как правило, после 60 лет. Однако первые звоночки, позволяющие предположить нехороший исход, можно заметить гораздо раньше.

Гибель клеток мозга (а именно в этом суть болезни Альцгеймера) можно замедлить, если вовремя распознать наступающий недуг и обратиться за помощью к врачу.

Обязательно проконсультируйтесь со специалистом, если наблюдаете у себя или близкого человека хотя бы пару из перечисленных ниже симптомов10 Early Signs and Symptoms of Alzheimer’s .

На какие ранние симптомы болезни Альцгеймера обратить внимание

1. Регулярные провалы в памяти, которые усложняют повседневную жизнь

Нарастающая забывчивость — это первый и важнейший признак того, что к вам, возможно, крадётся болезнь Альцгеймера. Вы не можете вспомнить, о чём говорили вчера с коллегой. Забываете важные даты и запланированные события. Всё чаще, видя вроде бы знакомое лицо, мучаетесь вопросом: «Кажется, я его знаю, как же его зовут?» Всё больше нуждаетесь в ежедневниках, планировщиках, списках дел и стикерах с напоминаниями.

Забывчивость, достигшая того порога, когда она всерьёз начинает усложнять вам жизнь, сама по себе, даже без иных симптомов, является серьёзным поводом как можно быстрее обратиться к терапевту.

Помнить всё: 4 неожиданных способа улучшить память →

2. Трудности с планированием и принятием решений

Возможно, с памятью у вас всё окей и вы точно помните, что делали вчера и намеревались сделать на следующий день. Но сделать как? Процесс планирования дня, ещё недавно такой простой и естественный, превращается в утомительную нагрузку, которой хочется избежать.

На предложение приятеля встретиться в обед вы неуверенно отвечаете: «Не знаю, буду ли я свободен». Всё реже соглашаетесь провести уикенд с друзьями (ведь надо спланировать мероприятие так, чтобы было удобно для всех!). Всё чаще обнаруживаете, что забываете вовремя оплатить коммунальные счета, совершаете досадные ошибки в расчётах и не знаете, сколько денег у вас в кошельке. Да что там счета и дружеские планы — даже приготовить пирог по давно известному рецепту становится сложно.

Эта спутанность сознания говорит о проблемах с так называемой исполнительной системой мозга, которая при наступающей деменции повреждается одной из первых.

Как управлять вниманием и сконцентрироваться

3. Сложности с выполнением привычных задач

Вы играли в эту игру много лет, а теперь вдруг не можете вспомнить ключевое правило. Или ловите себя на том, что заблудились, хотя хорошо знаете этот район. Или смотрите на открытый в редакторе документ и не понимаете, на что нажать, чтобы изменить шрифт, хотя работаете с этой программой не первый месяц.

Неспособность справиться с задачами, которые раньше давались легко, — это ещё один тревожный звоночек.

4. Путаница со временем и пространством

Иногда вы задумываетесь настолько глубоко, что в какой-то момент вздрагиваете, осматриваетесь вокруг и думаете: «Где я? Как я сюда попал?» Или, например, не можете вспомнить, когда именно встречались со старым другом — два дня назад или на прошлой неделе? А может, это было ещё летом?

Становится сложно оценивать время и расстояние. Возникают проблемы со спуском и подъёмом по лестнице, принятием ванны (в неё ведь надо залезть, рассчитав глубину и необходимые движения), поиском дороги к нужному месту.

5. Проблемы с разговорной и письменной речью

Вы забываете слова и всё чаще заменяете их оборотами вроде «ну та штука, которая… ну ты понял». Словарный запас вообще становится более скудным. Зато появляется многословность: нарушения в работе мозга не дают формулировать мысли чётко и коротко, приходится пускаться в пространные рассуждения. А в процессе вы нередко ловите себя на том, что забыли, о чём, собственно, хотели сказать.

Как изменить свою речь, чтобы казаться более уверенным →

6. Склонность постоянно перекладывать предметы

Положить куда-то кошелёк или очки, а затем искать, куда же они запропастились, в общем-то, нормальное, знакомое многим явление. Но при приближающейся деменции оно становится более выраженным. Вещи «теряются» всё чаще, а вы начинаете регулярно ругать кого-то, кто «взял и не вернул».

7. Потеря рассудительности

Болезнь Альцгеймера делает людей излишне наивными и неприспособленными к жизни. Отдать деньги мошеннику, который пообещал 300% годовых? Запросто. Выйти в –10 °C на улицу в домашнем халате, потому что в окно светит солнышко и показалось, будто тепло? Не вопрос.

Люди, мозг которых атакует болезнь Альцгеймера, часто выглядят неаккуратными и растрёпанными, поскольку не могут адекватно оценить, какое впечатление производят на окружающих. Зато могут выбросить только что купленную микроволновку, потому что по телевизору сказали, будто она производит «мёртвую еду».

15 способов развить аналитическое мышление →

8. Снижение интереса к общению и привычным занятиям

Постоянная апатия, потеря интереса к хобби, которым вы увлекались много лет, стремление избегать общения — даже с друзьями! — тоже признаки надвигающейся деменции.

9. Резкие изменения личности и поведения

Деменция резко меняет людей. Вчерашний весельчак и оптимист начинает брюзжать и жаловаться на несправедливую жизнь. Любитель гульнуть с друзьями превращается в отшельника. Любящий отец — в человека, который обвиняет детей в том, что они только и ждут, когда же он умрёт и оставит им квартиру. Спокойный и вежливый человек начинает устраивать скандалы буквально на пустом месте. Такие очевидные изменения в характере и поведении однозначно указывают, что с мозгом не всё в порядке.

Что делать, если вы подозреваете у себя болезнь Альцгеймера

Первым делом — обратиться к терапевту, описав ему все обнаруженные у себя симптомы. Врач задаст вам дополнительные вопросы и, возможно, предложит сдать ряд анализов — мочи, крови (в том числе на гормоны щитовидной железы). Некоторые признаки наступающей деменции схожи с симптомами других заболеваний — эндокринных нарушений, депрессии, анемии, — и здесь важно не перепутать.

В том случае, если терапевт всё-таки подтвердит ваши подозрения, вы получите направление к неврологу. Узкопрофильный специалист оценит ваше состояние и предложит наиболее подходящие для конкретного случая профилактические меры. К сожалению, совершенно предотвратить болезнь Альцгеймера невозможно. Но можно приостановить её развитие.

Кстати, профилактикой данного вида деменции можно заниматься и самостоятельно:

*Здоровое питание с высоким содержанием овощей, фруктов, рыбы, орехов, оливкового масла. Идеальна средиземноморская диета.

*Ежедневные упражнения для мозга: больше читайте, решайте кроссворды и головоломки, узнавайте что-то новое, общайтесь.

*Регулярную физическую нагрузку с упором на аэробные упражнения: пешие прогулки, бег, плавание, езду на велосипеде, аэробику и так далее.

*Отказ от курения: страсть к сигаретам увеличивает риск развития болезни Альцгеймера.