Главная > Новости > В стране > В Республике Казахстан принят уникальный Закон «О лотереях и лотерейной деятельности»

В Республике Казахстан принят уникальный Закон «О лотереях и лотерейной деятельности»

В настоящее время, современная лотерея представляет собой динамично развивающуюся отрасль мировой экономики, активно использующую современные телекоммуникационные, информационные и другие технологии. Эффективное управление средствами, поступающими от проведения лотерей, позволяет направлять их в развитие спорта. Лотерея рассматривается как эффективный источник прямых инвестиций в экономику, передает iaNews.kz.

Впервые в Республике Казахстан принят уникальный Закон «О лотереях и лотерейной деятельности». Законом созданы оптимальные условия для обеспечения эффективного и динамичного развития национальной лотерейной отрасли, ее ориентированности на мировые стандарты и лучшие практики, а также формирования в обществе соответствующего отношения к игре, которое на развитых лотерейных рынках именуется — «Ответственное отношение к игре» (Responsible Gaming) и является неотъемлемой частью государственной политики развития данной отрасли экономики. Также, Законом вводится механизм привлечения внебюджетных источников финансирования социальной сферы.

В целях реализации закона, постановлением Правительства РК от 10 февраля 2017 года № 48 АО «Сәтті Жұлдыз» было определено оператором лотереи.

Министерство культуры и спорта РК, являясь уполномоченным органом в сфере лотерейной деятельности, 2 марта 2017 года провело ознакомительную встречу с АО «Сәтті Жұлдыз», в ходе которой оператором лотереи было представлено свое видение развития лотереи в Казахстане в соответствии с лучшими отраслевыми практиками и мировым опытом.

АО «Сәтті Жұлдыз» ставит перед собой цель по внедрению передового лотерейного продукта с учетом высоких корпоративных стандартов при управлении деятельностью компании, соблюдая принципы транспарентности и ответственности, для повышения уровеня доверия конечного потребителя к проводимым лотереям. Также, АО «Сәтті Жұлдыз» благодаря внедрению новых технологий, а также оптимизации бизнес-процессов, предложено увеличение отчислений на развитие спорта в Республике Казахстан с 10 % до 15% от разницы между выручкой от реализации лотерейных билетов и призовым фондом.

Стратегическими партнерами АО «Сәтті Жұлдыз» являются одни из мировых лидеров в области организации лотереи компании Scientific Games International Inc. (США) и Fastrak Retail (UK) Ltd (Великобритания). Scientific Games International имеет более чем 40-летнюю историю и оказывает весь комплекс услуг по созданию и развитию национальных лотерей по всему миру. В компании работают более 8500 сотрудников, оказывая услуги и поставляя оборудование и материалы своим клиентам в более чем 50-ти странах.