Главная > Регионы > Акмолинская область > В Кокшетау произошел пожар из-за утечки газа

В Кокшетау произошел пожар из-за утечки газа

12 октября в 19.05 в Кокшетау, в доме по адресу мкр.Коктем, 5а, в квартире на втором этаже произошел хлопок газо-воздушной смеси и начался пожар, сообщает iaNews.kz со ссылкой на пресс-службу ДЧС Акмолинской области.

Сотрудник ДЧС Акмолинской области Жаркын Шаяхимов  в этот момент возвращался домой. Как только он вошел домой, не успев снять плащ, услышал как прогремел сильный взрыв, грохот. 18 летняя дочь Асем крикнула отцу о том что взорвался газ и позвонила в «101».

Жаркын Куандыкович сразу же перекрыл стояк у себя в квартире, позвонил в 101 и вызвал пожарных. Затем, схватив ведро, набрал в него воды, спустился этажом ниже, экстренно организовал эвакуацию людей, в первую очередь женщин и детей. После этого забежав в горящую квартиру самостоятельно приступил к тушению пожара, где на кухне открытым пламенем горела кухонная мебель, шторы на окнах. Он заливал пламя  с помощью воды, которая была в чашке, соседи несли баклажки с водой, однако быстро тушить пожар ему не удавалось. В нижнем шкафу кухонного гарнитура спасатель обнаружил газовый баллон. Отключив и отсоединив редуктор баллона, вынес баллон в подъезд, который передал через соседей на безопасное расстояние от очага возгорания и дальше продолжал тушить пожар, где было установлено, что источником горения являлся газ, поступающий централизованно.

«Поняв что не удается погасить огонь, вышел в подъезд, посадив на плечо соседа, работающего в миграционной службе, отключили кран газа в подъезде. Войдя обратно в квартиру продолжил тушение, открыл верхний шкафчик и перекрыл кран газа на стояке внутри квартиры. После того как перекрыл газ, еще несколько раз залил водой, в результате чего удалось погасить пламя и потушить пожар полностью. После ликвидации сообщил на «101», по прибытию руководства доложился об обстановке. Так как только дали газ, после пяти дней, больше всего переживал что возможно в других квартирах так же накопился газ и представляет угрозу взрыва всего дома », – рассказал Жаркын Куандыкович.

Шаяхимов Жаркын Куандыкович, в органах работает с 3 апреля 2000 года. Начинал службу в органах прокуратуры, где проработал до сентября 2005 года. Затем с осени этого же года продолжил службу в органах гражданской защиты, в должности оперативного дежурного ДСПТ ГУ «СПиАСР» ДЧС Акмолинской области с 30 апреля 2020 года по настоящее время. Женат, воспитывает 4 дочерей. В профессиональном отношении грамотный, принципиальный, в общении с коллегами и гражданами вежлив, в быту скромен. В свободное время занимается спортом, играет в шахматы, читает детективные и исторические литературы.

Жаркын Куандыкович является почетным кадровым донором крови, который более 17 лет помогает людям, находящимся в тяжелом состоянии и нуждающимся в крови, тромбоцитах и плазмах.