Главная > Регионы > Алматы > Аким города Алматы встретился с послом Австрии

Аким города Алматы встретился с послом Австрии

Аким Алматы Бауыржан Байбек встретился с Послом Австрии в Казахстане, по совместительству в Кыргызстане, Таджикистане и Туркменистане — Герхардом Сайллером, передает iaNews.kz

В ходе встречи Послу был представлен потенциал индустриальной зоны в Алатауском районе и СЭЗ «Парк инновационных технологий». Герхард Сайллер выразил особый интерес к реформам, которые в настоящее время проводятся в мегаполисе.

«Число австрийских компаний, приходящих на рынок Казахстана растет. Особая заинтересованность наблюдается к транспортной реформе, проводимой в Алматы. Мы хотим организовать делегацию австрийских бизнесменов для обсуждения конкретных инвестиционных проектов в машиностроении, модернизации ЖКХ, химической промышленности, селезащите и других», — подчеркнул он.

В свою очередь аким отметил, что Алматы интересен опыт Австрии в области развития инноваций, горнолыжного туризма, реализации проектов «Умный город».

«Думаю, хорошие перспективы сотрудничества заложены в реализации основных направлений Программы развития города «Алматы-2020», таких как безопасность, экология, здравоохранение, общественный транспорт, в том числе на принципах государственно-частного партнерства», — сказал Бауыржан Байбек.

За 2016 год товарооборот между Алматы и Австрией составил 55,2 млн. долларов США, в городе по состоянию на 1 февраля текущего года зарегистрировано 24 совместных и 48 австрийских предприятий.