Главная > Новости > В стране > США подписали договор участия в EXPO-2017

США подписали договор участия в EXPO-2017

24 февраля Председатель Правления АО «НК «Астана ЭКСПО-2017» Ахметжан Есимов и Чрезвычайный и полномочный посол США в Республике Казахстан Джордж А. Кролл подписали Договор участия Соединенных штатов в ЭКСПО-2017, передает iaNews.kz

«Участие США для нас важно тем, что это ведущая экономика мира и один из главных игроков на глобальном рынке энергетики», – сказал во время встречи с американской делегацией Ахметжан Есимов.

За годы независимости у Казахстана с США сложились дружеские отношения на основе взаимовыгодного партнерства и высокого доверия.

«Мы долго ждали этот момент, и я очень рад этому событию. Казахстан является для нас стратегическим партнером в регионе, и мы не могли обойти это событие стороной. Кроме того, тема ЭКСПО «Энергия будущего» имеет огромные перспективы как для Казахстана, так и для США», – подчеркнул Д.Кролл.

Стоит отметить, что США одни из мировых лидеров в области возобновляемых источников энергии. В прошлом году мощность введенных в действие солнечных электростанций в штатах возросла на 95% и составила 14,5 гигаватт.

Кроме того, крупнейшие американские компании делают ставку на зеленые технологии. США представит свой богатый опыт и передовые разработки в области возобновляемых источников энергии и зеленых технологий. Договор о спонсорстве уже подписала компания «Дженерал Электрик».

Напомним, Международная специализированная выставка пройдет в городе Астане с 10 июня по 10 сентября 2017 года, в ходе которой ожидается порядка 5 миллионов посещений.