Главная > Регионы > Аким СКО Кумар Аксакалов встретился с послом Канады в РК Шоном Стайлом

Аким СКО Кумар Аксакалов встретился с послом Канады в РК Шоном Стайлом

В акимате Северо-Казахстанской области прошла встреча главы региона Кумара Аксакалова с послом Канады в Республике Казахстан Шоном Стайлом, в ходе которой стороны обсудили перспективы сотрудничества в сельском хозяйстве и машиностроении, передает iaNews.kz.

Приветствуя гостей, Кумар Иргибаевич отметил, что 56% населения области проживают в сельской местности, потому для региона очень важны контакты с теми странами, которые достигли хороших результатов в области сельского хозяйства.

«Канада одна из стран, которая добилась хороших успехов в животноводстве и растениеводстве. Североказахстанская земля является самой плодородной в нашей стране. Средний балл бонитета составляет 55. Поэтому у нас очень большой потенциал. Мы сейчас начали активно заниматься диверсификацией посевных площадей сельского хозяйства. В этом году увеличили масличные, доведя их до 712 тыс. га. В 2, 5 раза увеличена площадь посевов чечевицы. Кстати, чечевица была завезена из Канады. Мы знаем, что Канада – мировой лидер по выращиванию чечевицы. И в провинции Саскачеван выращивают 99% чечевицы Канады. К слову, состояние природно-климатических условий Северо-Казахстанской областью они схожи с условиями Саскачевана», — рассказал аким области.

В свою очередь посол Канады в Казахстане визитом в СКО остался доволен. Наш регион позволил ему почувствовать себя дома.

«Это удивительно, что мы можем быть в совершенно разных точках планеты и иметь столько общего. Действительно, потенциал СКО в сельском хозяйстве гораздо выше, чем в Саскачеване. Когда мы смотрим, как повысить продуктивность мы обращаем внимание на инновации. Когда я приехал сюда, я понял, что вы — пример того, что Казахстан может сделать для диверсификации сельского хозяйства. 30 лет назад я слышал, что Саскачеван не может выращивать ничего, кроме пшеницы. А сейчас рапса там больше, чем пшеницы, а по чечевице мы вообще лидеры. 30 лет назад никто не мог подумать, что такое возможно», — сказал Шон Стайл.

Сельское хозяйство остается одной из самых больших опор для партнерства между Канадой и Казахстаном. Глава региона отметил, что сотрудничать можно не только в сельском хозяйстве, но и в машиностроении. В производстве сельхозтехники канадцы также преуспели.

«Хорошо себя зарекомендовали канадские трактора Buhler. Более 15 лет мы их эксплуатируем. По надежности и ремонтопригодности значительно превосходят аналогичные образцы. У нас порядка 145 комплексов Bourgault и порядка 100 посевных комплексов Моrris. Техника активно используется у нас. Единственное, немного дорого. Мы уже начали работу по ориентированию на определенную линейку сельхозтехники. Мы контактируем с несколькими компаниями, чтобы производство начать здесь. У нас есть хорошая машиностроительная база для организации производства. Нам важно побыстрее принять решение и выбрать производителя, чтобы сборка проходила у нас. Это удешевит стоимость сельхозтехники», — резюмировал Кумар Аксакалов.

Далее подробно о потенциале сельского хозяйства гостей проинформировал руководитель управления сельского хозяйства области Кайрат Омаров.

«Благодаря проводимой работе Главы государства Н.А. Назарбаева и Правительства в текущем году на финансирование аграрного сектора области из бюджетов всех уровней направлено 59,2 млрд. тенге. По сравнению с уровнем 2013 года поддержка АПК увеличилась в 1,4 раза. По темпам роста доли продукции сельского хозяйства в валовом региональном продукте область занимает лидирующие позиции среди других регионов Казахстана. Прогнозируемый объем выпуска валовой продукции до конца года порядка 433 млрд.тенге. В области в 2016 году реализованы 37 проектов на общую стоимость 12 млрд. тенге, связанные с производством продукции растениеводства, животноводства, строительством элеваторов, активно идёт процесс обновления машинно-тракторного парка сельскохозяйственных формирований», — рассказал Кайрат Омаров.

Шон Стайл отметил, что существует большой потенциал для сотрудничества между Саскачеваном и Северо-Казахстанской областью, которое может принести пользу обеим сторонам.

В завершение встречи Кумар Аксакалов поблагодарил посла Канады за визит и отметил, что дружеские отношения между странами позволят реализовать те вопросы, которые были обсуждены.