Главная > Регионы > Аким СКО посетил айыртаускую школу-интернат

Аким СКО посетил айыртаускую школу-интернат

Аким Северо-Казахстанской области Кумар Аксакалов побывал с рабочей поездкой в Айыртауском районе, где он посетил  школу-интернат для детей  сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, передает iaNews.kz.

Воспитанники продемонстрировали акиму области изделия ручной работы из крупы, оригами,  бисера, еловых шишек. А также кукольную композицию «Под единым шаныраком».

«Эти работы можно выставлять в музее. С детства детям  нужно прививать толерантность, любовь, патриотизм к родной земле. Они должны знать культуру разных народов», — резюмировал Кумар Аксакалов.

Глава региона осмотрел комнаты, где живут и проводят свой досуг дети, пообщался с  ребятами, поинтересовался их планами на будущее.

«Дети должны заниматься творчеством, заниматься учебой. Но и государство должно им помочь после школы. Все дети, которые желают заниматься — кто спортом, кто творчеством, кто поделками, кто наукой — они должны этим заниматься. Сейчас с акимами районов будем  делать все, для того чтобы  дети не сидели дома у компьютера. Не нужно забывать, что и на улице есть жизнь, есть общение, есть спорт, есть искусство, музыка, танцы. Надо читать книги. Как говорит наш Президент: «В будущем – те, кто читают книги, будут управлять теми, кто сидит перед компьютерами». Потому что книги развивают человека, они заставляют думать. В будущем нужны люди разносторонние. Государство строится, и мы хотим, чтобы в будущем ваше поколение было разносторонне развито. Сильные духом, были здоровыми, были толерантными, ко всем национальностям относились одинаково, знали 3 языка. Мы будем помогать по жилью. В прошлом году  детям-сиротам выделено 32 квартиры по области, в этом году около 40 выделим. Самое главное поступить, реализовать возможности, которые предоставляет государство», — отметил глава региона.

Аким области подарил детскому дому подарок – телевизор. Напоследок ребята исполнили песню «Экспо».

«Очень большой проект в этом году «Экспо-2017» . Этот проект очень важен для Казахстана. Мы всему миру покажем, что мы можем это реализовывать. Это самая престижная выставка в мире. Каждый год очень много стран хотят выиграть конкурс, чтобы провести у себя в стране.  Приезжает очень много гостей со всего мира. Страны покажут много интересных вещей и для вас, детей, это очень интересное событие. Обязательно съездите. «Экспо» — уникальный шанс для нашей страны заявить о себе. На выставку приедут люди, которые захотят здесь остаться, захотят здесь жить», — рассказал ребятам Кумар Аксакалов.

В завершение воспитанники школы-интерната вручили акиму области подарок тумар-домбру, сделанную своими руками. Глава региона поблагодарил за оберег и отметил, что он будет храниться в его кабинете.