Главная > Регионы > Атырауская область > Пенсионеры пострадали от мошенников

Пенсионеры пострадали от мошенников

В полицию обратились трое пенсионеров с заявлениями на неких двух мошенников, после визита которых они лишились всех своих сбережений, передает iaNews.kz.

— Преступники заходили в дома к одиноким, пожилым людям, представляясь работниками некоего благотворительного фонда, а также «КазТрансГазАймак». Пока один из них проверял газовое оборудование, второй интересовался накоплениями пенсионеров и, войдя в доверие, даже проверял подлинность денег настоящим детектором, — рассказала руководитель пресс-службы ДВД Атырауской области Гульназира Мухтарова.

Заметив, где человек хранит накопленные деньги, преступники, улучив момент, попросту забирали их и, вежливо попрощавшись, уходили. Так, у одного из потерпевших они похитили 122 тысячи тенге, у второго – 18 тысяч, а у третьего — 770 тысяч тенге.

— Сотрудники созданной следственно-оперативной группы установили подозреваемых лиц. Это 36-летний житель Западно-Казахстанской области, — ранее он уже привлекался к уголовной ответственности в Павлодаре за аналогичное преступление. Второй – 26-летний житель Алматинской области. Обоих задержали в Уральске и доставили в Атырау, где они дали признательные показания и вернули деньги старикам, — отметила Мухтарова.

В настоящее время уголовное дело передано в суд.