Главная > Регионы > Северо-Казахстанская область > Аким СКО представил нового акима Айыртауского района

Аким СКО представил нового акима Айыртауского района

Аким СКО Кумар Аксакалов представил активу Айыртауского района нового акима, передает iaNews.kz.

Им стал бывший руководитель управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог Бейбут Исманов.

Представляя нового главу района, аким области сделал акцент на задачах, которые нужно решать в первую очередь. Прежде всего, это развитие туристического потенциала. Айыртауский район считается жемчужиной области. На его территории располагаются озера Шалкар и Имантау, привлекающие туристов не только из Казахстана, но и соседней России.

«Вновь назначенному акиму, как и всем руководителям, нужно иметь в виду — время проходит быстро. С первых дней, долго не втягиваясь, не выясняя обстановку, нужно сразу работать так, чтобы каждый день приносил результат. Очень большой туристический потенциал у района. Такой, какого нет ни у одного из районов области. Мы будем все делать для его развития», — сказал Кумар Аксакалов.

Более 6 лет Бейбут Исманов возглавлял управление пассажирского транспорта и автомобильных дорог. Аким области уверен, что проблему качества дорог он знает не понаслышке и должен решить ее в районе.

«Если не будет инфраструктуры, бизнес не будет развиваться. В прошлом году выделили 1,2 млрд тенге на дороги, в этом — уже 1,1 млрд тенге. При уточнении бюджета будем выделять дополнительно деньги, чтобы обеспечить дорогу к курортным местам», — пообещал аким СКО.

И добавил, что ото всей проводимой работы должен быть эффект.

«Пока в сфере туризма в области работает всего 511 человек. Мы знаем, что можно привлечь гораздо больше людей. Вы должны усилить эту работу и сделать интересные проекты. Нужно масштабно посмотреть, как мы будем развивать Шалкарско-Имантаускую зону. Необходимо найти потенциальных инвесторов», — подчеркнул К. Аксакалов.

Еще ряд поручений касались сферы промышленности сельского хозяйства.

«В прошлом году порядка 60 тысяч гектаров засевали масличными кульутрами, в этом надо увеличить площадь до 86 тысяч гектаров. Акиму района с первых дней засучив рукава совместно с руководителями агроформирований продолжить работу», — сказал К. Аксакалов.

Бейбут Исманов родился в 1971 году в городе Алматы. Окончил Северо-Казахстанский государственный университет им. М.Козыбаева по специальности «инженер-механик автомобильного транспорта», Московский современный гуманитарный институт по специальности «бакалавр права», Российскую академию народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ по специальности «магистр государственного и муниципального управления».

Трудовую деятельность начал в 1988 году рабочим в ПМК-76 города Петропавловска.

В разные годы работал инженером, помощником акима, руководителем аппарата акима Петропавловска, заместителем начальника управления пассажирского транспорта и автодорог Северо-Казахстанской области.

С 2012 года до настоящего назначения занимал должность руководителя областного управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог.