Главная > Регионы > Акмолинская область > Акмолинские полицейские разъясняют последствия ложного доноса

Акмолинские полицейские разъясняют последствия ложного доноса

Заведомо ложный донос это преступление, предусмотренное статьей 419 УК РК, заключающееся в сообщении заведомо неправильных, недостоверных сведений либо о готовящемся или уже совершенном преступлении, либо о лице его совершившем, для последующего возбуждения уголовного дела и привлечения к ответственности, сообщает iaNews.kz со ссылкой на департамент полиции Акмолинской области.
Заведомо ложный донос совершается с прямым умыслом, так как виновный сознает, что сообщает соответствующим органам заведомо не соответствующие действительности сведения о совершении преступления и желает их сообщить.

Мотивами доноса могут быть месть, корысть, желание создать видимость наличия оправдывающих себя обстоятельств в глазах окружающих в связи с каким-либо неодобряемым поведением и другие побуждения.
К, примеру в июле  между 77-летним и 30-летней жителями г. Кокшетау в ходе совместного распития спиртных напитков возник словесный конфликт, в результате которого мужчина обратился в полицию и сообщил, что женщина открыто похитила у него денежные средства, которых, как было установлено следствием, при нем не было. По данному факту ведется досудебное производство по ч.1 ст. 419 УК РК «Заведомо ложный донос».

Общественная опасность рассматриваемого преступления заключается во введении в заблуждение органов правосудия, которые тратят время, материальные ресурсы и направляют свои усилия на расследование преступлений, которые на самом деле не совершались. Ложный донос может затрагивать интересы потерпевших и свидетелей, которые будут тратить время на дачу показаний органам расследования, а самое главное, в результате ложного доноса могут пострадать невиновные.