Главная > Регионы > Акмолинская область > Акмолинские спасатели всю ночь искали заблудившегося в буран рыбака

Акмолинские спасатели всю ночь искали заблудившегося в буран рыбака

В Акмолинской области в минувшие выходные сложилась сложная метеорологическая обстановка, в районах области бушевал буран. Однако трое друзей проигнорировав смс предупреждения о предстоящем буране в Есильском районе решили выехать на рыбалку, сообщает iaNews.kz со ссылкой на пресс-службу ДЧС Акмолинской области.
Ближе к ночи один из рыбаков при возвращении к автотранспорту отстал от друзей и потерялся в поле, в районе плотины «Соленная балка». Рыбаки пытались самостоятельно искать друга, после безуспешных попыток позвонили спасателям.
Спасатели совместно с полицейскими, местными исполнительными органами организовали штаб на месте поисков и ночь на пролет искали мужчину, мобильной связи с рыбаком не было.

— В 22 часа 16 января т.г. к спасателям поступил звонок о помощи, незамедлительно мы выехали на поиски. Всю ночь искали мужчину. К утру рыбак вышел на встречу к поисковой группе. Как оказалось, после того как он потерял ориентир, рыбак принял решение не идти по бурану, а собрав палатку переночевать в ней, палатку замело снегом, поэтому спасатели не нашли мужчину ночью. Мужчина был передан карете скорой помощи, состояние его удовлетворительное, – рассказал начальник отдела ЧС Есильского района Ержан Каппасов.

Рыбак – Петр Николаев рассказал, что утром увидел проблесковые маячки и пошел на встречу. Отметим, с начала зимнего периода силами подразделений Департамента из снежных заносов спасено более 50 человек, из них 10 детей, эвакуировано с трасс области больше 200 человек. Отбуксировано на отчищенный участок проезжей части более 20 автомашин. Жертв и пострадавших не зарегистрировано.