Главная > Новости > В стране > Счетный комитет проверил «КазМунайГаз»

Счетный комитет проверил «КазМунайГаз»

В мае 2021 года Счетный комитет по контролю за исполнением республиканского бюджета провел государственный аудит эффективности управления активами АО «НК «КазМунайГаз» и его отдельных подведомственных организаций, сообщает iaNews.kz со ссылкой на пресс-службу Счетного комитета.

В ходе аудита установлены недостатки трудового законодательства, позволяющие совмещать несколько руководящих должностей одновременно, с зачетом в оплату рабочего времени в количестве 16 часов. Так, установлено совмещение должности заместителя Председателя Правления (дистанционно) с должностью генерального директора дочерней организации, при отсутствии фиксированного учета рабочего времени, устанавливаемого для работников, занятых на дистанционной работе.

В связи с чем, Правительству Республики Казахстан рекомендовано принять меры по внесению изменений и дополнений в статью 138 Трудового кодекса, в части определения суммарной продолжительности ежедневного рабочего времени по месту основной работы, осуществляемой в особой, дистанционной форме при одновременной работе по совместительству, по аналогии со статьей 68.

1 июля 2021 года подписан Закон Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в Трудовой кодекс Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового регулирования дистанционной работы».

Внесенными поправками расширено понятие «дистанционная работа» и регламентирован порядок направления сотрудников на дистанционную работу.

Кроме того, введена возможность использования комбинированного режима работы, при котором будет совмещаться дистанционная и обычная работа.

Также закреплена норма по установлению в индивидуальном трудовом договоре фиксированного учета рабочего времени, в течение которого работник должен находиться в режиме доступности для связи с работодателем.