Главная > Новости > В стране > Акорда, парламент и кабмин почти сутки были без центрального электроснабжения в Нур-Султане

Акорда, парламент и кабмин почти сутки были без центрального электроснабжения в Нур-Султане

Акорда, парламент и правительство почти сутки были без центрального электроснабжения в Нур-Султане, передает IaNews.kz.

«Девять многоквартирных жилых комплекса (МЖК), а также административные здания – Акорда, сенат парламента, мажилис, Дом министерств, Дом правительства, Верховный суд – подключены к электроснабжению. Таким образом, свет подключили всем девяти из девяти МЖК: ЖК «Уют», «Краун Плаза», «Тумар» (два дома), «Арт Хаус», ЖК «Вива плаза», «Алатау», «На водно-зеленом бульваре», — сообщили в столичном акимате в понедельник.

Централизованное электричество в центральном районе Левобережья отключилось после пожара на подстанции, в результате чего в ночь на 10 ноября ряд главных зданий страны перевели на резервное электропитание.

«Ведутся работы по подключению к свету монумента «Байтерек», ТРЦ «Керуен», БЦ «Изумрудный квартал», зданий Нацбиблиотеки и Нацархива», — добавили в горакимате.

Отмечается, что кабельные линии восстанавливала аварийно-восстановительная бригада из 15 человек и шести единиц техники.

«Электроснабжение зданий было отключено в целях безопасности от поражения электротоком при допуске пожарных бригад. На место проведения аварийно-восстановительных работ выезжал аким столицы Алтай Кульгинов. Аким города поручил выяснить причину аварии», — заявили в акимате Нур-Султана.