Главная > Новости > В мире > Алексея Навального заключили под стражу

Алексея Навального заключили под стражу

Российского политика, оппозиционера Алексея Навального заключили под стражу на 30 суток, до 15 февраля, сообщает IaNews.kz со ссылкой на ИА «NewTimes.kz».

Об аресте Навального в Twitter сообщил его адвокат Вадим Кобзев.

Сам политик записал видеообращение, в котором призвал людей не бездействовать.

«Важно то, почему они делают так? Почему они посадили мой самолет в другом месте? Почему они трусливо организовали весь этот процесс прямо в здании ОВД? Почему они не впустили никого? Почему все так срочно? Почему никто не знал об этом суде? Потому что они боятся вас. Боятся тех людей, которые могут перестать молчать»

– считает россиянин.

Напомним, в середине августа в аэропорту Омска экстренно сел самолет из-за отравления Навального. Основным диагнозом было названо нарушение обмена веществ.

Спустя два дня пациента в тяжелом состоянии перевезли самолетом в берлинскую клинику «Шарите», врачи которой предварительно определили диагноз как отравление субстанцией из группы ингибиторов холинэстеразы.

В клинике, где лечили россиянина, тогда сообщили, что Алексей Навальный — в искусственной коме.

10 сентября стало известно, что политик полностью пришел в сознание и смог вспомнить события до того, как ему стало плохо во время перелета из Томска в Москву.

23 сентября Алексея Навального выписали из берлинской клиники.

17 января россиянин вернулся в Россию из Германии, где проходил лечение. Однако его задержали в аэропорту, так как он находился в розыске.

Госдепартамент США призвал отпустить Навального.

Фото: @yulia_navalnaya