Главная > Новости > В стране > Новое постановление главного санврача Северо-Казахстанской области

Новое постановление главного санврача Северо-Казахстанской области

В Петропавловске вышло новое постановление главного санврача №2 от 18 января 2021 года «О внесении изменений в постановление главного государственного санитарного врача Северо-Казахстанской области», сообщает IaNews.kz со ссылкой на Петропавловск.news.

На основании приказа Министра национальной экономики Республики Казахстан от 25 февраля 2015 года № 130 «Об утверждении Перечня инфекционных заболеваний, при угрозе возникновения и распространения которых вводятся ограничительные мероприятия, в том числе карантин»; приказа Министра национальной экономики Республики Казахстан от 20 марта 2015 года № 239 «Об утверждении Правил осуществления ограничительных мероприятий, в том числе карантина, на территории Республики Казахстан»; протокола Межведомственной комиссии по недопущению распространения коронавирусной инфекции от 11 января 2021 год, протокола заседания региональной комиссии при акимате Северо-Казахстанской области по недопущению возникновения и распространения коронавирусной инфекции от 18 января 2021 года, постановления Главного государственного санитарного врача Республики Казахстан № 67-ПГВр от 25 декабря 2020 года «О дальнейшем усилении мер по предупреждению заболеваний коронавирусной инфекцией среди населения Республики Казахстан», постановления Главного государственного санитарного врача Республики Казахстан № 68-ПГВр от 25 декабря 2020 года «Об ограничительных карантинных мерах и поэтапном их смягчении»,

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1.В постановлении Главного государственного санитарного врача Северо-Казахстанской области от 30 декабря 2020 года №40 «О карантинных ограничительных мерах на территории Северо-Казахстанской области»:

1) пп. 2 п. 3 изложить в следующей редакции: «2) запрет на проведение зрелищных, спортивных мероприятий, выставок, форумов, конференций, а также семейных, памятных мероприятий (банкетов, свадеб, юбилеев, поминок), в том числе на дому и иных мероприятий с массовым скоплением людей;»

2) пп. 9 п. 3 изложить в следующей редакции: «9) ограничение деятельности торгово-развлекательных центров, торговых центров, торговых домов (с наполняемостью не более 30%, не менее 4 кв.м, на 1 посетителя), с режимом работы с 10.00 до 22.00, и приостановлением деятельности в субботу и воскресенье (за исключением находящихся внутри объектов по продаже продовольственных товаров, аптек, салонов красоты, парикмахерских, кинотеатров)»;

3) пп. 10 п. 3 изложить в следующей редакции: «10) ограничение деятельности непродовольственных магазинов площадью свыше 500 м2 (с наполняемостью не более 30%, не менее 4 кв.м, на 1 посетителя), с режимом работы с 10.00 до 22.00 и приостановлением деятельности в субботу и воскресенье (за исключением строительных магазинов);»

4) пп. 13 п. 3 изложить в следующей редакции: «13)ограничение деятельности крытых вещевых рынков, крытых рынков непродовольственных товаров, крытых строительных рынков с режимом работы с 09.00 до 20.00(с наполняемостью не более 30%, не менее 4 кв.м, на 1 посетителя) и приостановлением деятельности в субботу и воскресенье;»

5) пп. 18 п. 3 изложить в следующей редакции: «18) ограничение деятельности фитнес, тренажерных залов (центров) по предварительной записи (не менее 5 кв.м, на 1 посетителя) с наполняемостью не более 30% от проектной мощности, но не более 50 человек с приостановлением деятельности в субботу и воскресенье;»

6) пп. 19 п. 3 изложить в следующей редакции: «19) ограничение деятельности бассейнов (в индивидуальном формате, из расчета не менее 5 м2 зеркала воды на 1 посетителя, с наполняемостью не более 50 человек) с приостановлением деятельности в субботу и воскресенье;»

7) пп. 20 п. 3 изложить в следующей редакции: «20) ограничение деятельности спортивных объектов (для индивидуальных и групповых тренировок с участием не более 5 человек) с наполняемостью не более 30% от проектной мощности, но не более 50 человек с приостановлением деятельности в субботу и воскресенье;»

8) пп. 21 п. 3 изложить в следующей редакции: «21) разрешение деятельности общественных бань, саун, с наполняемостью не более 50%, но не более 50 человек, не менее 4 кв.м, на 1 посетителя и режимом работы с 09.00 ч. до 22.00 ч. и приостановлением деятельности саун в субботу и воскресенье;»

9) пп. 22 п. 3 изложить в следующей редакции: «22) ограничение деятельности общественного транспорта (внутри населенных пунктов, в том числе пригородные маршруты) с режимом работы с 06.30 до 22.00 часов и приостановлением деятельности на субботу воскресенье (увеличение количества автобусов в часы пик, наличие кондуктора, обработка дезинфицирующими средствами на конечной остановке, открытие всех дверей, заполняемость по числу посадочных мест) при этом осуществлять допуск пассажиров в автобусы только в масках;»

10) пп. 24 п. 3 изложить в следующей редакции: «24) ограничение деятельности объектов общественного питания (с обеспечением соблюдения расстояния между столами не менее 2 метров, посадка за одним столом не должна превышать более 4 человек, за исключением членов одной семьи) с установлением в зале не более 30 посадочных мест, для объектов менее 30 посадочных мест — не более 50 % от расчетной мощности, с запретом на проведение коллективных и развлекательных мероприятий (танцы, выступление аниматоров) и режимом работы с 09.00 ч. до 20.00 ч.; доставку товара (еды, напитков и прочее) до потребителя с помощью собственной службы доставки или иными службами доставки в упакованном виде с понедельника по субботу осуществлять с 08.00 ч. до 24.00 ч; приостановление деятельности объектов общественного питания в воскресенье, за исключением доставки товара (еды, напитков и прочее) до потребителя с помощью собственной службы доставки или иными службами доставки в упакованном виде или «на вынос» с 08.00 ч. до 24.00 ч;»

11) пп. 27 п. 3 изложить в следующей редакции: «27) работу государственных органов (организаций, предприятий), органов квазигосударственного сектора, национальных компаний, иных организаций, а также субъектов предпринимательства с соблюдением требований постановлений ГГСВ РК №67, 68. При этом не менее 80% сотрудников остаются на дистанционной форме работы (при штатном расписании более 15 сотрудников), при штатном расписании менее 15 сотрудников рекомендуется, чтобы не менее 50% сотрудников оставались на дистанционной форме работы; Проведение совещаний (заседаний) в очном режиме (при отсутствии возможности их проведения в дистанционном формате) с соблюдением алгоритма согласно приложению 3 к ПГГСВ РК № 68;»

12) п.З дополнить подпунктом 39 следующего содержания: «39) отчетные встречи с населением акимов всех уровней проводить в строгом соответствии с алгоритмом проведения совещания (заседания) в очном режиме, согласно приложения 3 к постановлению Главного государственного санитарного врача Республики Казахстан от 25 декабря 2020 года № 68.

2. Настоящее постановление обязательно для исполнения и в случае нарушения применяются административные меры к виновным.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.

4. Настоящее постановление вступает в силу в 00 часов 21 января 2021 года.