Главная > Новости > В мире > Американские учёные создали искусственное Солнце

Американские учёные создали искусственное Солнце

В США учёные из Висконсинского университета в лаборатории создали искусственное Солнце, сообщает «Ридус». Проект называется Big Red Ball.

Впервые специалистам удалось получить реакции, которые имитируют магнитное поле Солнца.

Модель звезды – это полая трехметровая сфера, которая заполнена гелиевой плазмой . Чтобы создать условия магнитного поля, ученые поместили в центр сферы мощные магниты.

«Несмотря на то, что о Солнце человек знает много тысяч лет, мы так и не выяснили, как точно оно устроено. Одна из самых главных загадок — ветер на Солнце. Он представляет собой поток из заряженных частиц газа и плазмы, который струится с поверхности Солнца с чрезвычайно высокими скоростями», – рассказали руководители проекта.

Как только исследователи произвели запуск искусственного Солнца, частицы начали вращаться вокруг центра из-за силы внутреннего магнитного ядра. Когда модель разогнали до 35,5 тысячи километров в час, плазма вырвалась за пределы сферы с огромной скоростью. Именно так, по словам специалистов, появляется ветер на Солнце.

«Когда температура достигает критической отметки, плазма набирает большое количество энергии, чтобы преодолеть магнитное поле. Те частицы, которым удается вырваться, могут самостоятельно развивать скорость, так как у них есть внутреннее магнитное поле», – говорится в докладе учёных.