Главная > Регионы > Алматы > Аналитики заявили о росте средней зарплаты в Казахстане

Аналитики заявили о росте средней зарплаты в Казахстане

Как известно, из-за резкого роста цен на товары и услуги весной этого года, казахстанцы получили ощутимый удар по кошельку. Подорожание оказалось настолько стремительным, что в республиканском правительстве даже приняли решение о введении ограничений на экспорт из страны ряда стратегически важных продуктов. В первую очередь, речь идет об искусственном сокращении экспорта пшеницы, сахара и овощей.

Вместе с тем, по мнению отраслевых аналитиков, текущий год отметился не только рекордной инфляцией, но и повсеместным ростом средней зарплаты в казахстанских регионах. Официальные данные свидетельствуют о том, что по итогам I квартала 2022 года, номинальная зарплата в республике достигла отметки 285 тыс. тенге. Если сравнивать с 2021 годом, позитивная динамика составила 23,7%. Даже с учетом растущей инфляции средняя зарплата выросла почти на 13%.

Однако некоторые финансисты проявляют более сдержанный оптимизм в этом вопросе. Они отметили, что такая статистика не учитывает зарплат, выплачиваемых сотрудникам малых предприятий. Если присовокупить статистику по малому бизнесу, официальная средняя зарплата понизится до 263,9 тыс. тенге, говорят специалисты рынка. Конечно же, по сравнению с прошлым годом, такая зарплата все равно больше, однако разница становится менее заметной. С учетом инфляции рост зарплат в данном случае будет в районе 11%.

Напомним, информация по средним зарплатам приводится без вычетов всех отчислений и налогов. Таким образом, «чистыми» казахстанцы получают на руки еще меньше. Вопрос заработных плат для республики достаточно болезненный, поскольку в рейтинге государств по объему зарплат Казахстан из 106 позиций занимает всего 80-ю строчку.

Источник фото: nur.kz