Главная > Регионы > Алматы > В МИИР ответили на критику казахстанцев о массовой задержке авиарейсов

В МИИР ответили на критику казахстанцев о массовой задержке авиарейсов

В Министерстве индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан (МИИР) отреагировали на критику граждан по вопросу массовой задержки авиарейсов на внутренних маршрутах страны. По словам Салтанат Томпиевой, зампредседателя Комитета гражданской авиации при МИИР, главной причиной инцидента является резкое увеличение количества авиарейсов по наиболее популярным маршрутам.

Она пояснила, на рынке внутренних перевозок в последнее время пассажиропоток последовательно растет. Именно это и приводит к увеличению количества и периода задержек.

«В данной проблеме логика достаточно проста – чем больше количество рейсов, тем чаще происходят неудобные для всех задержки. По этому вопросу в последние дни мы принимаем очень много критики в свой адрес. Однако хотела бы отметить, что приоритетом Министерства индустрии и инфраструктурного развития – так же, как и приоритетом гражданской авиации во всем мире – является безопасность всех этапов пассажироперевозок», – сказала Салтанат Томпиева.

Она добавила, помимо увеличения количества рейсов, задержки поясняются еще и другими сопутствующими причинами. Например, они могут возникать вследствие технической неготовности воздушных судов либо ухудшения погодных условий. Такие факторы являются неизбежными в работе воздушного транспорта, их невозможно заранее предусмотреть, подчеркнула зампредседателя комитета.

«Если же задержка рейсов является следствием некомпетентной работы авиакомпаний, в соответствии с нормами действующего законодательства, такие воздушные операторы обязаны незамедлительно предоставить пассажирам дополнительные услуги – трансфер, проживание в гостинице, горячее питание, комнаты матери и ребенка, бесплатные прохладительные напитки и телефонную связь», – резюмировала чиновница.

Источник фото: transport-news.ru