Главная > Новости > В стране > Астроном из Северного Казахстана рассказал об уникальном событии

Астроном из Северного Казахстана рассказал об уникальном событии

Рекордное сближение Юпитера и Сатурна смогут наблюдать казахстанцы 21 декабря, передает IaNews.kz.

«В понедельник, 21 декабря, произойдет рекордное сближение планет Юпитера и Сатурна. В последний раз такое уникальное событие наблюдали в 1623 году, а вновь повторится оно только через 60 лет», — рассказал профессор Северо-Казахстанского университета имени Козыбаева Андрей Солодовник в воскресенье.

Он отметил, что сближение планет произойдет в день зимнего солнцестояния.

«Поворот Солнца на лето наступит в 16.03 по времени Нур-Султана. И в вечер этого же дня произойдет рекордное по параметрам сближение на небе двух главных планет Солнечной системы», — рассказал ученый.

По его словам, плоскости планетных орбит очень близки по расположению в пространстве и потому периодические сближения планет на небе неизбежны.

«В пространстве планеты будут разделять сотни миллионов километров, но направления, по которым мы их будем видеть, почти совпадут. Юпитер и Сатурн на небе сближаются каждые 20 лет по причине соотношения угловых скоростей их движения. Но в этот раз очень яркий Юпитер и менее яркий, но все же бросающийся в глаза, Сатурн будут разделять менее шести угловых минут – это чуть более 1/6 диаметра лунного диска, поэтому речь идет о рекордном сближении», — пояснил ученый.

По его словам, хоть планеты и не сольются в одну точку на небе, и глаз их будет видеть раздельно, в поле зрения телескопа можно будет увидеть очень красивое зрелище.

«На одной малой площадке расположатся как диски планет, так и их знаменитые спутники. Правда увидеть это великолепие на вечернем небе надо будет успеть: стемнеет около 17.40, а примерно через час планеты уже приблизятся к заходу за горизонт. Столь тесного сближения самых больших планет нашей Солнечной Системы не было с 1623 года, а следующее подобное событие случится 15 марта 2080 года», — уточнил Солодовник.