29 августа 2021 года – день общенационального траура в Республике Казахстан
Пятница, 26 апреля, 2024
Мы в соцсетях:
Главная > Новости > В стране > Атомный павильон посетил Бакытжан Сагинтаев

Атомный павильон посетил Бакытжан Сагинтаев

 Премьер-Министр Республики Казахстан Бакытжан Сагинтаев посетил павильон «Мир атомной энергии» на территории Международной специализированной выставки «Астана ЭКСПО-2017», передает iaNews.kz.

В павильоне АО «НАК «Казатомпром» представлены разработки и достижения современной атомной отрасли.

В рамках посещения выставки Премьер-Министр РК Бакытжан Сагинтаев провел встречу с генеральным директором корпорации «Росатом» Алексеем Лихачевым по вопросам использования атомной энергии в мирных целях.

В ходе встречи обсуждены вопросы двустороннего сотрудничества в области атомной энергетики, ядерно-топливного цикла и научно-технологического и инновационного развития.

Особое внимание было уделено проекту Казахстанского материаловедческого термоядерного реактора «Токамак».

Справочно:

Соглашение о совместном использовании экспериментального комплекса на базе казахстанского материаловедческого «Токамака» подписано в ходе участия Премьер-Министра РК Бакытжана Сагинтаева в Саммите глав Правительств СНГ 26 мая 2017 года в г. Казань. Соглашением предусмотрено сотрудничество в сфере исследований для будущей термоядерной энергетики.

Казахстанский термоядерный материаловедческий проект «Токамак» — это первая специализированная установка для проведения научных исследований и испытаний материалов конструкций будущих термоядерных, ядерных реакторов и технологий