Главная > Новости > В мире > Авиакатастрофа в Конго: Десятки жертв, пилот звал на помощь

Авиакатастрофа в Конго: Десятки жертв, пилот звал на помощь

По меньшей мере 27 человек погибли после того, как пассажирский самолет упал на дома в городе Гома в восточной части Демократической Республики Конго, передает IaNews.kz со ссылкой на BBC News.

Среди жертв — девять человек из одной семьи, которые на момент инцидента находились в одном из домов, пострадавших в районе Мапендо. Небольшой самолет упал вскоре после взлета из городского аэропорта в воскресенье утром. Причина катастрофы до сих пор неясна.

По словам местных властей, самолет перевозил 17 пассажиров и двух членов экипажа. BBC News отмечает, что в Конго относительно часты авиационные происшествия на фоне слабых стандартов безопасности и плохого технического обслуживания. Всем коммерческим перевозчикам страны запрещено работать в Европейском Союзе.

Самолет с двумя турбовинтовыми двигателями Dornier-228, принадлежащий частному перевозчику Busy Bee, потерпел крушение примерно через минуту после взлета, сообщил BBC источник в аэропорту Гомы. Самолет должен был вылететь в Бени, в 350 км к северу от Гомы. Свидетель происшествия Джемо Медар заявил, что видел, как самолет «трижды вращался в воздухе и от него валил дым».

«Когда самолет разбился, многие из нас бросились туда, мы знаем пилота, его зовут Дидье», — добавил Медар.

По его словам, пилот звал на помощь, но у свидетелей этой трагедии не было возможности добраться до него, потому что огонь, возникший в результате крушения, был очень сильным.

Источники сообщили, что у самолета произошел сбой двигателя сразу после взлета. Пока остается неясным, сколько людей находилось в домах, на которые упал самолет.