Главная > Без рубрики > Автострахование КАСКО – Как избавиться от непредвиденных расходов

Автострахование КАСКО – Как избавиться от непредвиденных расходов

Каждый автомобилист прекрасно понимает, что автомобиль должен быть застрахован. Это надежная гарантия того, что если случится ДТП, обязательно получишь компенсацию за ремонт. Но только необходимо учитывать следующее: застраховать транспортное средство можно двумя способами. Первый вариант считается обязательным, но имеется и добровольный способ под названием КАСКО.

Что такое КАСКО?

Некоторые автовладельцы могут быть в недоумении: а зачем оформлять еще полис КАСКО, когда в любом случае приходится платить деньги за обязательную страховку? Ведь как первая, так и вторая услуга требуют определенной оплаты. Но здесь не стоит упускать из вида, что с автомобилем могут случиться разные неприятности. И даже само ДТП может отличаться. В этом случае один оказывается виноватым, а второй является пострадавшим. А в другой ситуации все может оказаться наоборот.
Но если полис обязательного страхования распространяется только лишь на ДТП, с КАСКО все выглядит по-другому:
● различные дорожно-транспортные происшествия;
● угон транспортного средства;
● специально нанесенные повреждения;
● стихийные бедствия.
Под стихийным бедствием можно подразумевать разные ситуации. Например, не только крыше и капоту, но также и стеклу может нанести определенный вред большой град или упавшая ветка дерева. Во всех этих случаях поможет решить проблему компенсации полис КАСКО.

Что влияет на стоимость?

Но все же надо не забывать о том, что стоимость такой страховки в разных случаях отличается. Никто из владельцев транспортного средства не захочет переплачивать деньги. Если марка машины не пользуется спросом среди угонщиков, этот пункт из полиса можно исключить, не стоит за него выкладывать дополнительные финансы. Некоторые владельцы автомобилей предпочитают согласиться на полное КАСКО. Особенно это касается тех, кто имеет дорогие модели и приходится часто ездить как по городу, так и за его пределами.
Стоимость КАСКО удастся подсчитать и самостоятельно, и надо знать, что влияет на показатель цены:
● возраст транспортного средства;
● модель и марка машины;
● мощность двигателя;
● наличие противоугонного устройства.
Но это еще не весь список. К примеру, если автомобиль оборудован правосторонним рулевым управлением, тогда такая страховка обойдется дороже. Учитывается и то, где находится транспортное средство ночью: на платной (бесплатной) парковке, в гараже, на стоянке возле дома. Большую роль играет и такой показатель как статистика угонов в данном регионе.