Главная > Без рубрики > Биоразлагаемыми пакетами планируют заменить «маечки» в Казахстане с 2025 года

Биоразлагаемыми пакетами планируют заменить «маечки» в Казахстане с 2025 года

Биоразлагаемыми пакетами планируют заменить «маечки» в Казахстане с 2025 года, сообщил министр экологии, геологии и природных ресурсов РК Магзум Мирзагалиев, передает IaNews.kz.

«Министерство (экологии, геологии и природных ресурсов РК, МЭГПР – КазТАГ) считает целесообразным ограничить использование пластиковых изделий или пакетов в двух этапах. Первое – это отказ от бесплатной реализации пластиковых пакетов. (…) На втором этапе – внедрение альтернативных видов пакетов. Это экологически чистый, биоразлагаемый (пакет – КазТАГ), и внедрение полного запрета на реализацию полиэтиленовых пакетов – это, понятно, не вся продукция, это вот именно такие тонкие, так называемые «маечки», уже с 2025 года», — сказал в четверг Мирзагалиев на правительственном часе в сенате на тему: «Сбор и переработка бытовых и промышленных отходов».

Он уточнил, что меморандум по поэтапному сокращению использования полиэтиленовых пакетов подписан МЭГПР совместно с национальной палатой «Атамекен» и ассоциацией экологических организаций Казахстана.

По его словам, по результатам изучения международного опыта выяснилось, что «когда ставится на пакеты платность в магазинах, то потребление снижается от 50 до 70%».

«И хотел бы сказать, что сегодня ежедневно раздается 15 млн пакетов. Средний срок их использования – 15 минут», — добавил Мирзагалиев.

Напомним, 20 сентября в пресс-службе министерства экологии, геологии и природных ресурсов (МЭГПР) РК сообщили, что полностью запретить реализацию полиэтиленовых пакетов в Казахстане планируют с 2025 года. МЭГПР посчитало необходимым ввести поэтапный запрет на реализацию полиэтиленовых пакетов в Казахстане. МЭГПР РК, НПП «Атамекен» и ассоциацией экологических организаций РК был подписан меморандум о сотрудничестве по вопросу введения платности на использование полиэтиленовых пакетов, целью которого является сокращение использования полиэтиленовых пакетов до 20 мкр и поэтапного перехода на альтернативные виды упаковки, которые являются безопасными для окружающей среды.

По данным ведомства, на сегодняшний день более 40 стран на разных этапах внедрили запрет на использование полиэтиленовых пакетов. К примеру, в Германии, Дании, Чехии, Узбекистане запрещена бесплатная реализация полиэтиленовых пакетов в розничной торговле, а в США, Китае, Италии, Австралии, Пакистане, Грузии, Кении и др. введен полный запрет на использование, продажу, производство и импорт полиэтиленовых пакетов.