Главная > Новости > В стране > Бизнес в Казахстане не может выбраться из коронакризиса

Бизнес в Казахстане не может выбраться из коронакризиса

Несмотря на многочисленные поручения Касым-Жомарта Токаева активнее помогать бизнесу выбраться из коронакризиса, предприниматели продолжают жаловаться на абсурдные ограничительные меры. Многие не ощущают действенной поддержки ни от акиматов, ни со стороны Национальной палаты предпринимателей «Атамекен», куда ежегодно стекаются миллиарды тенге обязательных взносов, сообщает iaNews.kz.

— Когда началась пандемия, мы вложили огромные средства — закупили антисептики, коврики, кварцевые лампы, бесконтактные термометры, маски, перчатки и так далее, отбивались от нападок мониторинговых групп, а потом нас взяли и закрыли. Зачем тогда все это было? – не понимает владелец двух кафе в Петропавловске Геворг Карапетян. – Я сразу говорил на встречах в региональной палате предпринимателей чиновникам и санитарным врачам, что нужно учиться жить в условиях пандемии, соблюдать все санитарные нормы, но работать! Зимой мне было проще временно закрыть кафе и выставить их на продажу, чем работать до восьми вечера — в самые неприбыльные часы суток. И этот дурдом не заканчивается – мониторинговые группы, штрафы. Теперь, засучив рукава, взялись за приложение «Ashyk», которое, я чувствую, нам еще аукнется.

Свою озабоченность растущей социальной напряженностью среди предпринимателей выразили Министру здравоохранения Алексею Цою народные избранники фракции «Ак жол», куда бизнесмены жалуются на ограничительные меры, противоречащие здравому смыслу.

«Вводимые ограничения порой напоминают театр абсурда. Так, в столице, работа летних площадок и открытых террас кафе и ресторанов разрешена до 24 часов. А например, в городе Темиртау Карагандинской области, санврачи таким же «летникам» запрещают работать уже после 20 часов и сократили их работу на 4 часа в самое востребованное время. Хотя на сегодня оба региона находятся в «красной зоне», и таких фактов немало по стране. Владельцы объектов общепита требуют объяснить: чем «красная зона» Темиртау краснее «красной зоны» в Нур-Султане», — спросили акжоловцы в депутатском запросе.

Депутаты предложили унифицировать требования ограничений бизнеса по зонам и снять все ограничения по времени работы для объектов бизнеса, обеспечивших стопроцентную вакцинацию сотрудников.

В запросе отмечено, что по оценке Всемирного банка, за период пандемии количество бедных в Казахстане увеличилось на 1,5 млн человек! Прежде всего, это разорившиеся предприниматели и их бывшие работники. По данным палаты «Атамекен», в период пандемии остановили работу или полностью закрылись 430 тысяч объектов МСБ по всей стране.

Хотели, как лучше, но перестарались

«Ограничения и последующие рейды не приносят ожидаемых результатов, становятся причиной социального напряжения. Нарекания бизнесменов стала вызывать работа мониторинговых групп, она порой имеет выборочный, непрозрачный характер», — отметил президент страны во время совещания по ситуации с Covid-19. Он поручил правительству поддержать бизнес и срочно принять оперативный пакет мер для поддержки предпринимателей. Однако ситуация кардинально не поменялась.

НПП «Атамекен» отчиталась по принятым Правительством страны новым пакетом мер для поддержки субъектов малого и среднего бизнеса в пострадавших отраслях экономики.

— В первую очередь они касаются налоговых и кредитных мер. Планируется введение отсрочки по уплате налогов и платежей из фонда оплаты труда для МСБ на три месяца. Также предусматривается приостановление до 1 июля принудительного взыскания налоговой и таможенной задолженности. Разработан механизм отсрочки платежей по кредитам до трех месяцев», — рассказал исполнительный секретарь НПП РК «Атамекен» Аскар Кысыков  на заседании государственной комиссии по восстановлению экономического роста.

Спасательным кругом для утопающих бизнесменов такие меры назвать трудно, да и роль палаты предпринимателей здесь далеко не главенствующая. Между тем, в 2021 году доходы НПП «Атамекен» составят примерно 8,3 млрд тенге, из них больше 5,5 млрд – это обязательные членские взносы, которые должны направляться на защиту интересов бизнеса. Несмотря на многомиллиардные поступления финансов от предпринимателей, делает «Атамекен», увы, меньше, чем обещает. Взять хотя бы презентованный президенту страны в Мангистауской области еще в 2019 году проект «Правительство для бизнеса». «Единое окно» для предпринимателей должно было объединить 34 организации, оказывающие бизнесу 500 госуслуг в офлайн и онлайн форматах.

Сначала Председатель Правления НПП «Атамекен» Аблай Мырзахметов обещал, что проект начнет работать повсеместно с 1 января 2020 года. Потом запуск единого сервиса по непонятным причинам перенесли на июнь, потом на сентябрь 2020 года…. И до сих пор проект открытия обещанных многофункциональные ЦОПов до конца не реализован.

В региональной палате предпринимателей Северо-Казахстанской области корреспонденту «Времени» прокомментировали, что уже присмотрели помещение для фронт-офиса в центре Петропавловска, вопрос стоит только в финансировании со стороны акимата.  На сегодняшний день официального ответа от местных исполнительных органов палата не получила, а курирующий заместитель акима области сообщил… об отсутствии бюджетных средств.

В НПП «Атамекен» нам ответили, что на сегодняшний день полноформатные ЦОП «Правительство для бизнеса» действуют и оказывают услуги предпринимателям в 11 регионах страны — Актюбинской, Атырауской, Жамбылской, Карагандинской, Кызылординской, Мангистауской, Павлодарской, Туркестанской, Западно-Казахстанской областях, в Алматы и в Шымкенте. 25 августа 2020 года была запущена в пилотном проекте цифровая платформа G4B.kz — «Правительство для бизнеса».

«В настоящее время доступны всего 198 услуг, при этом в связи с отсутствием закрепления оказания госуслуг посредством Платформы в Законе РК «О государственных услуг», данная работа в конце 2020 года была приостановлена.   Законодательное урегулирование вопроса по дальнейшему функционированию Платформы было решено в рамках Закона РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам восстановления экономического роста», который вступил в силу 15 января 2021 года. Проводится работа по осуществлению прямой интеграции с 10 государственными, и 6 информационными системами субъектов квазигосударственного сектора посредством внедрения технологии единого входа. В рамках данной интеграции планируется до конца 2021 года подключение к 48 сервисам, размещенным на Smart Bridge и API-сервисах ИС, к 35 мерам государственной поддержки посредством системы единого входа, а также возможности предоставления 15-20 видов статистических отчетов через портал G4B. Также в настоящее время НПП «Атамекен» совместно с АО «Государственная техническая служба» проводит работы по подготовке платформы к прохождению испытаний и получению акта на соответствие требованиям информационной безопасности 2-го класса, что соответствует требованиям Закона РК «Об информатизации», — прокомментировали ситуацию в Палате предпринимателей.

Скандальное приложение «Ashyq»

На этом цифровые новинки не заканчиваются. Волну возмущения вызвало внедряемое приложение «Ashyq». Мажилисмен Снежанна Имашева обратилась с депутатским запросом к министру цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности.

«Итоги двухмесячного пилота «Ashyk» пользователи оценивают не так радужно, как отрапортовало министерство, а само приложение не ругал разве что ленивый. Пользователи оставили около трех тысяч критических отзывов, запросов и жалоб на его работу», — сказала народная избранница, отметив, что главные сомнения вызывает безопасность нового сервиса и защищенность вводимых персональных данных пользователей.

— Приложение не хранит данные пользователей, оно просто «проваливается» в базу ПЦР, — заверил заместитель руководителя Палаты предпринимателей Северо-Казахстанской области Женис Казиев.  – И это отличное подспорье для бизнеса — иметь преференции в случае новых ограничений и перехода в другие зоны.

Сами бизнесмены не спешат внедрять приложение, потому что бояться потерять клиентов, не желающих пользоваться приложением.

— Не факт, что оно всегда будет бесплатным. Даже если так, у меня уже несколько бесконтактных термометров официанты разбили, каждый стоит около 25 000 тенге, — рассказывает собственник петропавловского кафе Геворг Карапетян. – А тут мне надо еще и планшеты закупить, которые тоже могут разбиться.

Комментарий НПП «АТАМЕКЕН»:

«Проект «Ashyk» запущен по инициативе Министрства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности. Министр сделал клич IT-сообществу, отозвались отечественные разработчики, которые на безвозмездной основе решили помочь цифровым решением бизнесу – открыться, казахстанцам – сократить риск заражения. Приложение было запущено в пилотном режиме. Приложение не будет платным! Его передали министерству. В настоящее время сервера данного приложения уже находятся в защищенном контуре АО «НИТ», который является оператором информационно-коммуникационной инфраструктуры «электронного правительства».

Пока оставшиеся на плаву после карантинных ограничений бизнесмены один за другим закрывают свой бизнес, отправляя сотрудников пополнять армию безработных, акиматы, кроме не всегда востребованных мер поддержки, предложить им ничего не могут. Чаще всего местные власти лишь констатируют на совещаниях плачевную ситуацию, оправдываясь, что из-за пандемии с экономическими трудностями столкнулись бизнесмены во всех странах мира.