Главная > Регионы > Павлодарская область > Павлодарцев заедает мошкара и комары

Павлодарцев заедает мошкара и комары

комар

В нашествии комаров на Павлодар отчасти виноваты власти, которые отзвали деньги на травлю кровососущих насекомых. Жители города не могут выйти спокойно прогуляться по вечерам из-за надоедливого гнуса, сообщает iaNews.kz. В соцсетях люди запустили челлендж #искусанныйпавлодар, горожане выкладывают снимки с последствиями укусов комаров и мошек.

— Тендер действительно не был разыгран, а деньги, которые предусмотрены в бюджете на эти работы, секвестированы. Эти расходы, насколько я помню, Т52 млн у горакимата отменены. Поэтому областной подрядчик, который должен был заниматься только поймой, а в Павлодаре только берегом Иртыша, занимается теперь обработкой внутригородской территории. А здесь только скверов и парков 43 единицы. Плюс все центральные улицы, где гуляет много людей, — сообщил заместитель акима Павлодарской области Асаин Байханов.

По его словам, есть ответственные за это лица, городской отдел ЖКХ, которые должны были провести конкурс еще в ноябре-декабре 2020 года.

— Данный вопрос обязательно будет рассмотрен аппаратом акима области, — заверил замакима.

Он утверждает, что итоги деятельности подрядчика можно будет увидеть уже через пять-шесть дней.

— И только если они окажутся положительными, тогда будет произведена оплата за его работу, — уверяет Байханов.

Ранее в Павлодаре решили разыграть тендер на травлю комаров, однако определить подрядчика не удалось из-за споров между участниками конкурса, который в итоге не состоялся.

В результате было принято решение, что травить гнус будет областной подрядчик, компания «Казахсельмаш-Строй».

Задолго до этого аким Павлодара заявлял об определении подрядной организации и выделении порядка Т52 млн. Речь тогда шла о фирме «Макет мастер Казахстан», договор с которой вскоре был отменен.