Главная > Новости > В стране > Более 830 млн тенге похитили из бюджета в Актюбинской области

Более 830 млн тенге похитили из бюджета в Актюбинской области

Речь идет о хищениях, совершенных в 2017 — 2019 годах. Об этом сообщает «Мой ГОРОД», передает IaNews.kz.

— Служба экономических расследований и антикоррупционная служба провели 178 досудебных расследований в сфере хищения бюджетных средств, — рассказал помощник прокурора области Миргали Ашикбаев. — К уголовной ответственности привлекли 91 человека, ущерб государству составил свыше 830 млн тенге.

Чаще всего хищения связаны со строительством. Нарушения обнаруживают в отделах строительства, ЖКХ и автодорог. Но проблема в том, что правоохранительным органам сложно установить точный размер ущерба и вину подозреваемых. Судебно-строительную экспертизу в ходе следствия проводят, потом назначают повторную, в результате сумма ущерба меняется.

— Из установленного ущерба удается возместить 60-70% средств, — сказал Миргали Ашикбаев. — Остальную часть вернуть бывает сложно из-за того, что подрядные организации, которые занимались строительством и ремонтом, становятся банкротами, с ними идут судебные тяжбы.

Среди 91 человека, привлеченного к уголовной ответственности, есть заказчики — руководители госучреждений, а так же работники частных структур.

Из-за хищений бюджет Актюбинской области ежегодно теряет примерно 250 миллионов тенге.