Главная > Новости > В стране > Рассылка о пособиях и пенсиях оказалась фейком

Рассылка о пособиях и пенсиях оказалась фейком

Министерство труда и социальной защиты населения РК заявило о том, что рассылка в мессенджерах о снижении пенсионного возраста и выплате пособий на каждого ребенка – фейк, передает IaNews.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

В министерстве сообщили, что распространяемая информация о выплате социальных пособий на каждого ребенка с января 2020 года и о снижении возраста выхода на пенсию для мужчин и женщин в Казахстане, не соответствует действительности.

В настоящее время на рассмотрении Парламента находится законопроект, который предусматривает с 1 января 2020 года выплату госпособия семьям, имеющим четырех и более совместно проживающих детей несовершеннолетних детей или студентов очной формы обучения в возрасте до 23 лет. Данное пособие будет назначаться вне зависимости от доходов семьи, в дифференцированных размерах: с четырьмя детьми – 42 496 тенге; с пятью детьми – 53 127 тенге; с шестью детьми – 63 757 тенге; с семью и более детьми – 74 388 тенге.

Назначение нового пособия будет проводиться с даты подачи заявления в 2020 году. Процесс приема документов не ограничен никакими сроками, то есть при возникновения права у многодетной семьи на пособие, к примеру, в середине 2020 года она будет обращаться в ЦОН с соответствующим заявлением и документами, подтверждающими наличие детей и факта совместного проживания. Предоставление указанных документов не требуется, если эти данные подтверждаются через информационные системы госорганов.

Семьям, которые в настоящее время являются получателями специального государственного пособия как многодетная семья, которым оно назначено до 2018 года, переход на новое пособие будет осуществлен автоматически без их обращения в ЦОН, при условии подтверждения в информационных системах совместного проживания заявителя и его детей. У данной категории сохраняется право на изменение размера пособия при рождении в их семьях пятого и более детей.

Назначение других видов государственных пособий с 1 января 2020 года не планируется.