Главная > Все тематики > Общество > Боли в спине: методы профилактики

Боли в спине: методы профилактики

Боли в спине после 30 — знакомо, не правда ли? Возраст, усталость, переноска тяжестей, неудобный матрас… Мы всегда ищем (и ведь находим!) причины их возникновения, кроме очевидной — отсутствия привычки «держать осанку». А ведь привить эту привычку на самом деле просто.

Существует два основных подхода:

  1. Активный. Разработаны десятки разновидностей гимнастики от йоги до системы Дикуля. Все они ставят перед собой цели по развитию мышечного корсета, укрепление хрящевой ткани и т.д. Такие гимнастические системы представляют собой специальные упражнения в рамках общей тренировки.
  2. Пассивный. Вы можете использовать корректор осанки, который будет поддерживать вашу спину в течении дня и физически не даст сутулиться. В итоге разовьётся привычка «держать спину».

Первый подход довольно сложный, поскольку подобная методика требует пристального внимания. Всё-таки спина в первую очередь — это позвоночник, это серьезно. Любая ошибка может привести к непоправимым последствиям. Поэтому любая гимнастика, особенно если она включает в себя силовую нагрузку (приседания со штангой или становую тягу) должна проходить под контролем специалиста. Так что доверим рассказ об этом методе специализированному медицинскому или спортивному изданию. Мы же рассмотрим второй вариант.

И так, корректоры осанки делятся несколько основных типов:

  1. Реклинаторы
  2. Простые корректоры
  3. Магнитные корректоры
  4. Электронные корректоры.

Реклинаторы

Предельно простая конструкция, которая не даёт владельцу сутулиться. Выглядит как две петли, соединённые между собой на манер знака бесконечности — ∞. Петли надеваются на плечи и соединяются между лопатками. Это бытовой вариант корректора. Его можно носить в повседневной жизни под верхней одеждой. Но есть модели, которые не видно и под пиджаком/свитером. Мы считаем, что это — прекрасный вариант для офисных сотрудников, рабочий день которых преимущественно проходит за компьютером. Минус — реклинатор не обладает терапевтическими свойствами и препятствуют искривлению позвоночника лишь на первоначальном этапе.

Простые корректоры

Более сложные конструкции, которые используются по назначению остеопата. Например, хорошо подходят для восстановления после операции на позвоночнике, либо при более серьезной стадии сколиоза. Таким корректором может быть корсет для спины с ребрами жесткости из металла или без них. Обычно такие конструкции снабжаются застёжками-«липучками» для удобства надевания и снимания. Размер корректируется специальными ремнями, подгоняющими корректор под размеры тела носителя.

Магнитные корректоры

По сути, конструкционно они не сильно отличаются от предыдущих моделей, но снабжены магнитными элементами (отсюда и название). Магнитное поле улучшает кровоток и усиливают реабилитационные свойства корректора.

Электронные корректоры

Конструкция для детей. Основная цель — это воспитать в ребёнке саму привычку сохранять осанку на психологическом уровне. Такой корректор снабжён электронным датчиком, фиксирующим положение тела в пространстве, и при нарушении положения больше установленной нормы издаёт звуковой сигнал. Ребёнок возвращает спину в исходное положение, мышцы запоминают «правильное» положение за столом или партой.

Собственно вот такой небольшой обзор. Берегите спину!