Главная > Без рубрики > Борьба с терроризмом — всеобщий интерес

Борьба с терроризмом — всеобщий интерес

Терроризм представляет собой большую опасность, и этим действиям не может быть никаких оправданий. Какой бы ни была их задача, она не дает никому права убивать простых мирных граждан. Наоборот, совершение террористического акта ради достижения любой цели даже «благородной», может лишь дискредитировать и, следовательно, очернить эту цель.

Терроризм — это зло, в борьбе с которым не может быть компромиссов, однако в выборе методов этой борьбы мы должны руководствоваться голосом разума, а не поддаваться эмоциям. Какой бы гнев мы ни испытывали по поводу террористических нападений, он не должен лишать нас способности логически мыслить. Для того чтобы победить терроризм, мы должны — и мы даже заинтересованы в этом — попытаться понять суть этого смертоносного явления и глубоко проанализировать, какие методы эффективны, а какие нет в борьбе с ним.

Эксперты считают, что террористы — это нередко рационально мыслящие и целеустремленные люди, которые разрабатывают продуманные стратегии для достижения политических целей. Мы не должны делать вид, что все террористы — просто психически ненормальные люди и что нет никакой связи между терроризмом и политическими и социально-экономическими условиями жизни людей. Однако для нас было бы также ошибкой считать, что террористы — это всего лишь продукт своей среды. Это более сложный феномен.

Мы не должны забывать и о большом значении идеологии борьбы с терроризмом. А также, должны сформировать мощную и непреодолимую по силе своего воздействия систему идей, способную нанести сокрушительный удар по экстремистским, но броским идеям некоторых террористических групп.
Наряду с этим, мы должны словами и делами дать ясно понять, что не только боремся с террористами, но и выступаем за мир, урегулирование конфликтов, права человека и развитие.

В борьбе с террористами мы никогда не должны опускаться до их уровня. Поэтому государства, ведя борьбу с терроризмом, действует в рамках тех ограничений, которые международное гуманитарное право налагает на применение силы. Несоблюдение этих ограничений может подорвать наши общие ценности.
Нельзя ставить вопрос так: либо терроризм, либо права человека. Борьба в защиту прав человека не противоречит борьбе с терроризмом: наоборот, высокая нравственность прав человека — глубокое уважение достоинства каждого человека — является одним из наших самых эффективных средств по противодействию терроризму.

Пожертвовать правами человека означало бы отдать в руки террористов такую победу, которую они не способны достичь сами. Поэтому защите и поощрению прав человека, а также строгому соблюдению норм международного гуманитарного права должно отводиться центральное место в антитеррористических стратегиях.

Также, необходимо добиваться урегулирования политических споров, разрабатывать и претворять в жизнь концепции мира и развития и поощрять права человека. Вести эффективную работу по всем этим направлениям можно лишь объединившись.

Если будем руководствоваться этими идеями при разработке мер противодействия терроризму, превосходство нашей морали в борьбе с терроризмом будет обеспечено. И тогда мы не уступим победу террористам, а их методы и мировоззрение будут решительно отвергнуты.

В 2018 году в Петропавловском городском суде рассматривалось одно уголовное дело по ст. 174 ч. 1 УК РК – возбуждение социальной, национальной, родовой, расовой, сословной или религиозной розни, ст. 256 ч. 1 УК РК – пропаганда терроризма или публичные призывы к совершению акта терроризма, приговором суда подсудимый был признан виновным и осужден к реальному сроку лишения свободы.

Главный специалист секретарь судебного заседания
Петропавловского городского суда
Альфия Жанакова