Главная > Без рубрики > Открытость и доступность судебной системы

Открытость и доступность судебной системы

Одним из ключевых факторов, влияющих на уровень доверия населения к судам, является уровень удовлетворенности пользователей качеством судебных услуг.

Доступность судебной системы – это доступность, информации не только о судебных решениях или судебных процессов.

В настоящее время Петропавловский городской суд полностью перешел на безбарьерный принцип обслуживания граждан «OpenSpace» с учетом современных стандартов обслуживания населения, фронт-офис запущен в рамках реализации программы «Үлгілі сот».

«Open space» офис – это организация рабочих мест сотрудников на одной открытой площади, не имеющих стен. Визуальными разделителями рабочей зоны одного сотрудника выступают невысокие перегородки из стекла, дерева и пластика.

Новый формат работы суда нацелен, прежде всего на обеспечение максимальной доступности и эффективности судебной системы, открытости и прозрачности, а также в целях создания комфортных условий для удобства посетителей. Все сделано для того, чтобы человек, придя в суд, мог быстро и полно получить все необходимые сведения, сдать документы и далее четко понимал, когда и где состоится судебный процесс.

Фронт-офис суда расположен на первом этаже здания и оснащен необходимой оргтехникой. Здесь есть информационный центр, оказывающий услуги по предоставлению сведений о порядке оформления и подачи заявлений и ходатайств в суд, движении и ходе рассмотрения дел и материалов, находящихся в производстве суда, времени проведения судебных заседаний, зонах входящей корреспонденции и самообслуживания.

Во фронт-офисе посетители могут свободно пользоваться услугами «Судебного кабинета», WI-FI, зарядными устройствами для гаджетов.

Обеспечивая открытость своей деятельности, суд не только реализует конституционное право граждан Казахстана на получение объективной информации, способствует построению гражданского общества, но и существенно укрепляет авторитет судебной власти, улучшает качество судебной работы. Разбирательство уголовных дел во всех судах и судебных инстанциях происходит открыто. Ограничение гласности судебного разбирательства допускается лишь, когда это противоречит интересам охраны государственных секретов и иной охраняемой законом тайны.

Судебное разбирательство должно быть открытым, и любой желающий имеет право присутствовать на заседании, за исключением случаев предусмотренных законом.

Открытость правосудия – это оперативное информирование сторон и всех заинтересованных лиц.

Ведущий специалист
Петропавловского городского суда Нигматов Н.А.