Главная > Новости > В мире > Будущее ваших детей — IT-профессии

Будущее ваших детей — IT-профессии

Все родители хотят дать достойное воспитание и образование своим детям. И все это для того, чтобы ребенок смог хорошо устроиться в будущей жизни, когда «вылетит» из родительского дома, сообщает IaNews.kz со ссылкой на nur.kz.

Давайте узнаем, какие профессии будут востребованы в будущем и на что делать ставки? Ваши дети часами сидят в Интернете, играют в компьютерные игры и ничем больше не интересуются? Попробуйте превратить развлечение в серьезный интерес. Ведь сегодня многие профессии будущего связаны именно с компьютерными играми и виртуальной реальностью.

Как отмечают эксперты Всемирного экономического форума (ВЭФ), в будущем почти 1 млн людей потеряют работу за ненадобностью своих навыков. Многих уже сегодня заменяют роботизированные машины и компьютеры.

Ниже представлен список тех областей, востребованность которых растет с каждым днем в поисках хороших специалистов, молодых и креативных: Аналитика больших данных, Big Data (85%); Мобильные и веб-приложения (75%); «Интернет вещей» (75%); Машинное обучение (73%); «Облачные» технологии (72%). Кроме того, в числе крайне перспективных технологий респонденты называют дополненную и виртуальную реальность (58%), блокчейн (45%), 3D-печать (41%) и беспилотный транспорт (40%).

Основной общей чертой для профессий будущего будет «тренд» на смешение различных навыков. Среди примеров таких профессий – дизайнер виртуальных миров и сити-фермер, урбанист-эколог и IT-генетик. Ранее карьеры строились стабильно и зачастую линейно. Сегодня резюме все чаще напоминают списки микрокарьер. В дальнейшем ставки будут делаться на профессии, существующие на стыке областей.

К примеру, разработка игр — это и 3D моделирование, и дизайн, и сценарий к играм, и написание программы. Хранение данных сегодня — это давно уже не бумаги и отчеты в папках. Все это новые, важные и очень востребованные специальности.

Опрос среди руководителей крупных компаний (которые, в общей сложности, могут предоставить 15 млн рабочих мест) показал, что только 1/4 компаний готовы вложиться в обучение старых работников, и почти половина готовы принять новых. Эксперты ВЭФ подчеркивают необходимость «взять на себя ответственность за собственное обучение в течение всей жизни».

Конечно, государство и компании должны помогать сотрудникам с периодически повышением квалификации. Если ваш ребенок хорошо разбирается в компьютерах и много времени проводит за ним, не ругайте его за это. Поинтересуйтесь этой темой сами, узнайте, что особенно интересует ребенка. Может это перерастет в настоящую профессию.

Нужно двигаться в ногу со временем, а оно диктует, что профессии бухгалтера и менеджера среднего звена теряют актуальность. При этом, к 2022 году сохранится высокий спрос на «управляющих и исполнительных директоров», «разработчиков программного обеспечения и приложений», «аналитиков данных», «ученых», «специалистов по логистике», «инженеров», «преподавателей ВУЗов», «операторов заводов по переработке нефти и природного газа».

Будьте в диалоге с ребенком. И если вы не будете давить, а только направите дитя с учетом его интересов — у вас все получится. Будущее за вашими детьми.

Фото:pixabay.com