Главная > Новости > В стране > Бюджетный кредит на Т60 млрд хотят выдать Аграрной кредитной корпорации

Бюджетный кредит на Т60 млрд хотят выдать Аграрной кредитной корпорации

Бюджетный кредит на Т60 млрд хотят выдать АО «Аграрная кредитная корпорация», сообщается в проекте постановления правительства Казахстана, передает IaNews.kz.

«Предоставить акционерному обществу «Аграрная кредитная корпорация» в соответствии с законом Республики Казахстан «О республиканском бюджете на 2019-2021 годы» бюджетный кредит в сумме 60 000 000 000 тенге, предусмотренный по бюджетной программе 262 «Кредитование акционерного общества «Аграрная кредитная корпорация» для проведения мероприятий по поддержке субъектов агропромышленного комплекса», — говорится в представленном во вторник документе.

Кредит намерены предоставить в тенге на условиях срочности, платности и возвратности сроком до 20 декабря 2019 года по ставке вознаграждения, равной 0,01% годовых.

«Период освоения кредита заемщиком начинается с даты перечисления средств администратором на счет заемщика в банке второго уровня Республики Казахстан и заканчивается 1 ноября 2019 года», — сказано в проекте постановления.

По словам разработчиков документа, «принятие проекта позволит обеспечить доступ к кредитным средствам субъектам агропромышленного комплекса на проведение весенне-полевых и уборочных работ».

«Целью проекта является поддержка субъектов агропромышленного комплекса посредством предоставления кредитования на проведение весенне-полевых и уборочных работ в 2019 году», — уточнил в пояснительной записке заместитель премьер-министра – министр сельского хозяйства Умирзак Шукеев.

Проект постановления вынесен на публичное обсуждение до 13 декабря.

Напомним, 19 ноября МИА КазТАГ сообщало, что АО «Аграрная кредитная корпорация» планируется реорганизовать путем присоединения АО «КазАгроПродукт». В частности, в АО «Национальный управляющий холдинг (НУХ) «КазАгро» было принято решение об отчуждении 100% акций АО «КазАгроПродукт» способом торгов на повышение и понижение цены. В НУХ пояснили, что в случае признания двух торгов несостоявшимися и планируется присоединение АО «КазАгроПродукт» к АО «Аграрная кредитная корпорация».

АО «Аграрная кредитная корпорация» осуществляет деятельность в сфере развития агропромышленного комплекса, реализует программы кредитования по приоритетным направлениям развития сельскохозяйственного производства.