Главная > Новости > В стране > Бывшего главу ФОМС Казахстана подозревают в хищении

Бывшего главу ФОМС Казахстана подозревают в хищении

Досудебное расследование начато в отношении экс-руководства НАО «Фонд социального медицинского страхования» (ФСМС), сообщает IaNews.kz со ссылкой на антикоррупционную службу РК.

«Начато досудебное расследование по факту хищения в отношении бывшего руководства НАО «Фонд социального медицинского страхования», — говорится в сообщении в пятницу.

В ведомстве уточнили, что досудебное расследование начато по факту хищения средств ФСМС «путем завышения стоимости закупаемых услуг».

«Иная информация в интересах следствия в соответствии со статьей 201 УПК разглашению не подлежит», — резюмируется в сообщении.

Напомним, 10 июля на расширенном заседании правительства президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в связи с ситуацией с коронакризисом поручил уволить руководителей ФСМС и «СК-Фармация», и в случае необходимости провести расследование. По мнению главы государства, все хотят работать в «СК-Фармация», «клановые интересы какие-то вокруг этой организации». Кроме того, он отметил, что в ФОМС «нужно поставить более делового и менее гламурного человека». Вечером 10 июля стало известно, что Айбатыр Жумагулов покинул пост главы ФОМС, а Берик Шарип – главы «СК-Фармация». Как отмечало 10 июля МИА КазТАГ, Шарип стал вторым главой «СК-Фармация» за три года, уволенным после критики президента – 4 февраля после критики первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева пост руководителя компании покинул Нуржан Алибаев.

Как стало известно 12 июля, новым председателем правления ТОО «СК-Фармация» был назначен Ерхат Искалиев.

12 июля Болат Токежанов приказом министра здравоохранения РК был назначен председателем правления НАО «Фонд социального медицинского страхования».