Главная > Новости > В стране > Трое молодых людей утонули на Севере Казахстана

Трое молодых людей утонули на Севере Казахстана

Трое парней утонули при попытке вместе перейти Ишим вброд в Северо-Казахстанской области, передает IaNews.kz.

«Трое молодых людей 1996, 2001 и 2002 годов рождения утонули 16 июля на реке Ишим возле села Жанажол района Шал акына», — сообщил заместитель начальника ДЧС СКО Игорь Жуков на брифинге в пятницу.

По его данным, днем 16 июля возле села Жанажол шестеро молодых людей перешли вброд реку Ишим, перебравшись на другой берег. Ширина реки в месте перехода составляла 50-60 метров. Глубина – 1,5.

«Когда они возвращались назад, последним шел молодой человек 1996 года рождения, который не умел плавать. У него свело судорогой ноги, парня унесло течением вниз в более глубокое место. Двое юношей 2001 и 2002 годов рождения, имеющие слабые навыки плавания, бросились ему на помощь. Все трое провалились в промоину глубиной более 2 м и утонули», — проинформировал заглавы ДЧС.

Он отметил, что обнаружить тела погибших удалось не сразу.

«На место ЧС выехали сотрудники районного отдела по ЧС, полиции, оперативно-спасательного отряда ГУ «Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ ДЧС СКО». Поиски погибших проводились совместно с местным населением (всего было задействовано 32 человека, три единицы техники, три единицы плавательных средств). Тела были обнаружены в 8.29 17 июля», — уточнили в ДЧС.

Спикер отметил, что у ДЧС вызывает обеспокоенность поведение жителей области, продолжающих купания во время действия карантина, в том числе в неприспособленных для этого местах.

«Наиболее опасные акватории с высоким риском гибели людей – река Ишим и часто посещаемые озера: Пестрое, Соленое, Лебяжье, Большой Тарангул, Шалкар и Имантау», — уточнил Жуков.

По его данным, с начала купального сезона жертвами воды в регионе стали 11 человек, в том числе один ребенок.